27 августа 2017, 12:36

Расширение Гоголевского моста остается под вопросом

Журналисты прогулялись по стройке путепровода.

Строительство Гоголевского моста идет в соответствии с установленным графиком. Об этом сегодня сообщил генеральный директор подрядной организации - "Карелстроймеханизация" - Николай Макаров. Компания завершила монтаж всех пролетных строений, а также окончательно решился вопрос с расселением жильцов близлежащих домов. Как прокомментировал врио главы Карелии Артур Парфенчиков, этот вопрос "решен по закону", и сейчас созданы все условия, чтобы работать с коммуникациями.

- Жители не давали работать. Постоянно вызывали милицию - работали в три смены, поэтому было шумно. Понять их можно, но мы объясняли: на Древлянке десятки тысяч людей страдают от отсутствия моста, - рассказал исполнительный директор "КСМ" Борис Жадановский.

По словам Николая Макарова, если погодные условия не вмешаются в работу строителей, то укладывать асфальт на Гоголевском мосту начнут в октябре. После того, как первая очередь путепровода будет сдана, власти собираются вновь рассмотреть вопрос о расширении путепровода. Решение будет зависеть от первоочередности задач развития транспортной инфраструктуры города. Вероятно, что дальнейшее финансирование понадобится для строительства стационарного моста в Заозерье взамен понтонного, поэтому пока вопрос о выделении средств на вторую очередь Гоголевского путепровода с повестки снят.

- Проект второй очереди сегодня есть. Он прошел все экспертизы, но пока мы решили сконцентрировать  силы на строительстве первой очереди. То, что он в перспективе появится, сомнений нет, но по срокам мы будем разговаривать после того, как определим очередность приоритетов сложных транспортных объектов на территории Петрозаводска,

- объяснил Артур Пафенчиков.