25 октября 2017, 08:29

Жителей пятиэтажки эвакуировали из горящего дома в Петрозаводске

Серьезный пожар произошел в жилом доме на улице Пограничной сегодня ночью.

Сегодня ночью в четвертом часу в пожарно-спасательную службу города Петрозаводска стали поступать многочисленные звонки от жителей 5-ти этажки расположенной на улице Пограничной. Люди жаловались на плотный дым в подъезде и квартирах. Первое тревожное сообщение поступило в 03:02, сообщает источник близки к МЧС по РК. 

Не прошло и пяти минут, как первый пожарный расчет был уже на месте происшествия. В ходе разведки пожара было установлено, что в подвале жилого дома №6 открытым пламенем полыхают хозяйственные постройки. Два подъезда заполнены едким дымом, и дым по вентиляционным шахтам проникает в квартиры. Под угрозой оказались десятки жизней людей. Пожару была присвоена повышенная категория сложности.

Как отметил руководитель тушения пожара майор внутренней службы Степан Назарчук, - в этой сложной обстановке главной задачей пожарных явилось спасение людей. Не мешкая, брандмейстеры приступили к массовой эвакуации людей из двух подъездов дома. В результате проведенных спасательных работ в общей сложности было эвакуировано 70 человек, из них 15 детей. Десять человек пришлось спасать при помощи специальных масок для защиты органов дыхания. Для удаления дыма из подъезда, где случился пожар, был использован специальный турбовентилятор. Когда жизням людей ничего не угрожала, пожарные в течение получаса локализовали пожар, а затем полностью его ликвидировали. Причина пожара будет установлена в ходе специальной проверки, - отметил в заключении Степан Назарчук.

В результате пожара в подвале жилого дома, огнем были повреждены деревянные хозяйственные постройки на площади порядка 20 квадратных метров.

Для ликвидации и спасения людей были привлечены 24 пожарных и девять единиц специальной и пожарной техники.