26 января 2018, 11:57

Фельдшерско-акушерский пункт открылся в карельском поселке Ихала

Новый медкабинет в Лахденпохском районе компьютеризирован, в нем есть возможность видеосвязи для медицинских консультаций.

В поселке Ихала Лахденпохского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, сообщает пресс-служба правительства Карелии. 

В новом ярком здании, изготовленном предприятием в Великих Луках, расположены приемный и процедурный кабинеты, помещения для хранения лекарств и дезинфицирующих растворов. ФАП оснащен аппаратом для искусственной вентиляции легких, электрокардиографом, дефибриллятором, различными укладками для оказания медицинской помощи, набором лабораторного оборудования, столиком с подогревом − для новорожденных. Кабинет компьютеризирован, есть возможность видеосвязи для медицинских консультаций.

Этот проект модульного фельдшерско-акушерского пункта хорошо себя зарекомендовал в самых разных регионах. Такой формат позволяет построить ФАП качественно и быстро. Пункт оснащен необходимым медицинским оборудованием и еще 15-20 лет будет отвечать всем современным требованиям, 

− отметил глава Карелии Артур Парфенчиков и пожелал жителям Ихалы приходить в новый пункт только по вопросам профилактики.

Прежний фельдшерско-акушерский пункт в поселке Ихала был построен еще до 1939 года. Работа медиков в комфортных условиях, на новом оборудовании позволит значительно повысить качество и доступность первичной доврачебной помощи.