14 апреля 2023, 08:00

Эротическую «Гиперборею» устроили во дворе жители Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 апреля в 2003 году

Каждый год на нашей набережной проходит конкурс снежных и ледовых скульптур. В основном в нем участвуют профессиональные художники и скульпторы. Однако, и горожане пытались проявлять свои творческие способности (для любителей была отдельная номинация). Но любителям вовсе необязательно было ждать фестиваля «Гиперборея»! Во дворе дома №17 по улице Ровио, например, ровно 20 лет назад появились оригинальные снежные изваяния.

Доморощенные ваятели оказались куда более раскрепощенные в выборе темы и в воплощении своих творческих замыслов. И если скульпторов процесс явно веселил, то результат не всем радовал глаз. Эротические символы пришлись по вкусу не всем жильцам.

«Это безусловно, безобразие. За этим надо, чтобы кто-то следил. Не знаю, кто – милиция, дворники. Но, конечно, не место таким фигурам рядом с тем местом, где гуляют дети»,

- сказала интеллигентного вида молодая женщина.

Ее поддержала женщина в возрасте: «У нас тут горка, дети играют постоянно. И вот такое рядом безобразие!» Впрочем, нашлись и другие жители домов в округе, которые говорили, что любые скульптуры, пусть даже такие эпатажные – это лучше, чем замусоренные дворы. Одна бабушка так и сказала – пусть будет. Чтобы глаза не так уставали от такого пейзажа. Прохожие торопились запечатлеть скульптуры на фото. Пока не растаяли.

Петрозаводчанин Виктор Симонов и путешественник из Германии Герхард Хампель в 2003 году вместе проехали на собаках 1800 километров по якутской тундре и сибирской тайге. Путешествие длилось больше двух месяцев. Вернувшийся после поездки в Петрозаводск Виктор Симонов рассказал журналистам о своих впечатлениях.

Журналисты с изумлением узнали, что в Якутии снега на самом деле немного. По словам путешественника Виктора Симонова, на протяжении всего маршрута ему редко попадались места, где глубина снега превосходила бы 3-5 сантиметров. Еще один разрушенный им стереотип – это представление о том, что жители Якутии передвигаются в основном на собачьих упряжках. В наши дни на берегах Лены легче было встретить едущего на собаках берлинца или петрозаводчанина, чем местного жителя. За последние семь десятков лет якуты порастеряли навыки езды на собаках, да и сами ездовые собаки повывелись. В Якутии стали ездить на оленях. «Ну вот мы и доказали, что на собаках так же просто, и такое же расстояние можно покрывать, как, например, на оленях. На самом деле даже проще. Потому что собаки менее прихотливы», - сообщил Симонов.

Петрозаводчанин и берлинец оказались за тысячи километров от родных домов по инициативе немца. Герхард Хампель, доктор медицины, живущий в пригороде столицы Германии, много лет увлекался ездой на собачьих упряжках. За последние десять лет он совершил несколько походов по Канаде и северу Скандинавского полуострова. В 2003 году он решил отправиться на север России. Взять в попутчики Виктора Симонова немецкому профессору посоветовал знаменитый путешественник Дмитрий Шпаро. Якутский маршрут оказался самым сложным изо всех путешествий Герхарда Хампеля. Но по словам Виктора Симонова, они с новым немецким другом подумывали об организации новой экспедиции. Например – по Чукотке.

Таким было 14 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.