14 мая 2019, 12:47

Энергетиков накажут за отключенный от света дом в Петрозаводске

Причиной выяснения отношений между мэрией и энергетиками стал инцидент на Перевалке.

УФАС приняло решение о наложении штрафных санкций на сетевую организацию за длительное отключение жилого дома от электричества.

Штраф в размере 300 тысяч рублей обязало выплатить республиканское Управление федеральной антимонопольной службы сетевую организацию АО «ОРЭС-Петрозаводск», допустившую многочасовое отсутствие электроснабжения многоквартирного жилого дома на улице Парковой, пишет пресс-служба мэрии.

Причиной инцидента стало повреждение воздушной линии на централизованных сетях электроснабжения, при этом сотрудники сетевой организации не смогли обеспечить готовность оперативного включения независимого резервного источника электропитания. Специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации обратились в УФАС.

Сотрудники антимонопольного ведомства подтвердили, что длительность отключения электроэнергии в квартирах петрозаводчан превысила допустимое значение, при этом сетевая компания не приняла достаточных мер для устранения неисправности в установленный законодательством срок. За нарушение Правил доступа в энергетике на АО «ОРЭС-Петрозаводск» наложен крупный штраф.

Принятое постановление может быть обжаловано в судебном порядке.