14 мая 2019, 11:56

Переход на цифровое телевещание в Карелии перенесли на октябрь

Стал известен новый график перехода регионов на цифровое ТВ.

Планировалось, что Карелия, как и ряд других регионов, де еще ведется аналоговое вещание, перейдет на «цифру» 3 июня. Однако Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России установило новую дату. Карелию включили в четвертую группу регионов, которые перейдут на цифровое телевещание 14 октября. Хотя ранее график состоял из трех этапов. В перечень регионов, которые подключат к «цифре» осенью, вошел 21 субъект.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, отключение аналогового сигнала на четвертом этапе произойдет также в Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Калужской, Курской, Ленинградской, Мурманской, Оренбургской, Псковской, Саратовской, Челябинской областях, в Забайкальском крае, Санкт-Петербурге, республиках Крым и Алтай, в Башкортостане, Дагестане, Ингушетии и Севастополе.

Отмечается, что 3 июня приходится на начало дачного сезона. Покупка и настройка цифрового оборудования на дачах требует больше времени. В связи с отпускным сезоном многие летом не находятся по основному месту жительства и не готовят телевизоры к приему цифрового сигнала. Также в ряде регионов летом ожидается высокий поток туристов, которые будут размещаться не только в больших гостиницах, пансионатах и санаториях, но и в мини-отелях и частном секторе.