19 октября 2022, 10:54

Экс-министр Карелии должен будет заплатить 28,8 млн за вырубку леса

Прокуратура Бурятии добилась возмещения ущерба экологии, причиненного действиями Алексея Щепина в годы его работы в Восточной Сибири

Карельский чиновник должен будет заплатить почти 29 миллионов рублей за вырубку леса у Байкала. О решении суда сообщает ТАСС.

Суд взыскал с замминистра природных ресурсов Карелии Алексея Щепина 28,8 млн рублей по иску прокуратуры о незаконной рубке леса рядом с озером Байкал в период его работы в Бурятии. 

Прокуратура Бурятии требовала возмещения ущерба экологии. Изначально ведомство оценило ущерб в 52 миллиона, но затем резко изменило требования. В итоге суд первой инстанции иск удовлетворил, однако чиновник направил жалобу в Верховный суд Карелии. Однако суд оставил решение без изменений.

По версии следователей, Щепин в 2010 году, являясь главой агентства лесного хозяйства Бурятии, согласовал сплошную рубку леса и добычу песчано-гравийной смеси в лесах в районе Байкала.

В июле 2021 года Октябрьский районный суд Улан-Удэ приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные должности. Его признали виновным в превышении должностных полномочий. От реального отбытия наказания он был освобожден в связи с истечением сроков давности.  В мае 2022 года Восьмой кассационный суд в Кемерове оставил в силе обвинительный приговор. В Карелию Щепин приехал в 2017 году. Он стал министром природных ресурсов и экологии региона. В 2021 году ушел с поста и был назначен первым замглавы нового министра. (фото: Антонина Кябелева, «Петрозаводск говорит»)