18 января 2022, 17:52

Прокуратура требует с замминистра Щепина 52 миллиона рублей

Петрозаводский городской суд рассмотрит иск прокуратуры Бурятии к бывшему руководителю Минприроды Карелии

Прокуратура Бурятии требует через суд взыскать с замминистра природных ресурсов Карелии Алексея Щепина ущерба, причиненного преступление, в размере более 52 миллионов рублей. Ведомство хочет взыскать с чиновника эти деньги в пользу государства.

Заседание по иску надзорного органа Бурятии, где когда-то работал Щепин, запланировано на 8 февраля, сообщает пресс-служба Петрозаводского городского суда. Дело будет рассматривать городской суд.

Ранее апелляционная инстанция оставила в силе решение суда Улан-Удэ, который признал Щепина виновным в превышении должностных полномочий во время его работы руководителем агентства лесного хозяйства. Суд приговорил чиновника к 4 годам условно. Суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности. Прокуратура потребовала возместить ущерб. По версии следователей, в 2010 году агентство лесного хозяйства Бурятии передало в аренду коммерческой организации лесной участок площадью 20 гектаров в водоохраной зоне Байкала. Арендатор вырубил лес и производил земляные работы, что, по мнению следователей, нарушило экологию. (фото ИА «Республика», Леонид Николаев)