21 марта 2021, 11:30

Министр природных ресурсов и экологии Карелии предстанет перед судом

Чиновника обвиняют в незаконном выделении 20 гектаров в водоохраной зоне озера Байкал

Следкомом Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя агентства лесного хозяйства Республики Бурятия Алексея Щепина, ныне – исполняющего обязанности заместителя премьер-министра правительства Республики Карелия - министра природных ресурсов и экологии РК, сообщает СУ СК по РБ.

Щепина обвиняют в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По данным следствия, 24 марта 2010 года агентством лесного хозяйства Бурятии в аренду коммерческой организации  передан лесной участок площадью 20 гектаров, занятый лесом, расположенный в водоохраной зоне озера Байкал.

На данном участке, в соответствии с действующим законодательством, запрещены сплошные рубки деревьев, добыча полезных ископаемых, а также иная деятельность, наносящая ущерб экосистеме.

23 июня 2010 года Щепин, исполняя обязанности руководителя агентства, зная о запрете, но, действуя в угоду руководству коммерческого предприятия, подписал приказ и незаконно утвердил положительное заключение государственной экспертизы предоставленного арендатором проекта освоения указанного участка.

Данный проект включал работы по добыче полезных ископаемых песчано-гравийных пород, а также создание складов, промплощадкок, которые предусматривали сплошную рубку лесных насаждений на всей площади лесного участка.

В течение года арендатором на участке проведены сплошные рубки лесных насаждений, а также начата добыча полезных ископаемых, которые привели  к изменению гидрологического режима, уничтожению мест обитания объектов животного мира, к началу эрозионных процессов и другим негативным природным процессам, наносящим вред уникальной экосистеме озера Байкал.

В настоящее время в ходе проведенного предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

«Петрозаводск говорит» подробно освещал этапы карьеры Алексея Щепина. Чиновник возглавил карельское министерство природных ресурсов и экологии в 2017 году. Он, как и некоторые другие карельские руководители правительства Парфенчикова, родом из Бурятии. В 2008 году трудился главным специалистом в отделе государственного лесного контроля и надзора в Бурприроднадзоре, а в 2010 году возглавил ведомство. В 2016 году он стал заместителем начальника управления охраны и защиты лесов Рослесхоза. А затем из Москвы переехал в Карелию.

30 декабря 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован указ главы Артура Парфенчикова об освобождении от должности члена правительства Карелии и министра природных ресурсов и экологии РК Алексея Щепина. Документ губернатор подписал накануне — 29 декабря.

Несмотря на увольнение, Алексей Щепин продолжает трудиться и не покидал свой кабинет. Как объяснили в пресс-службе минприроды РК, сейчас Щепин занимает должность исполняющего обязанности заместителя премьер-министра Карелии и министра природных ресурсов и экологии.

Фото с сайта правительства Карелии