16 февраля 2018, 13:18

Дома, построенные для переселенцев из бараков, проверят на качество

В республике проверят 130 домов, которые были построены в рамках расселения аварийного жилого фонда.

Специалисты республиканского Минстроя вместе с органами местного самоуправления проверят качество новостроек, которые были возведены в Карелии по программе расселения аварийного фонда начиная с 2011 года. Таких домов в республике 130.

Первые проверки многоквартирных домов прошли в Олонецком, Суоярвском и Лахденпохском районах, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Отмечается, что в готовых домах имеются «незначительные недочеты». А в ряде новостроек были выявлены серьезные нарушения, в частности конструктивные недостатки, отсутствие дренажей. Устранять дефекты будут или за счет застройщика, или на средства муниципалитета.

По итогам проверок качества жилья замечания фиксируются, разрабатываются «дорожные карты» по устранению дефектов готовых домов. Анализом и обобщением данных занимается специальная комиссия министерства.

Напомним, один из последних громких скандалов, связанных с домом для переселенцев, разгорелся в Кондпоге. Жители нового аварийного дома запечатлели на видео трещины и плесень. В итоге следователи возбудили уголовное дело по признакам мошенничества, а его фигуранта арестовали. А один из исполняющих обязанности заместителя министра строительства уволился из ведомства.  

Другое уголовное дело коснулось домов в Кеми, где строительство велось также в рамках региональной программы расселения.