06 февраля 2018, 14:08

Скандал вокруг дома для переселенцев привел к уголовному делу

Следком возбудил уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве многоквартирного дома в Кондопоге.

Скандал вокруг разваливающегося нового аварийного дома в Кондопоге, который был построен для переселенцев из бараков, обернулся возбуждением уголовного дела по статье «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере».

По версии следователей, в 2012 году администрация города бумажников заключила с некой фирмой муниципальный контракт на строительство многоквартирного жилого дома. В 2013 году администрация города подписала акт приемки выполненных работ, а фирме перечислили деньги.

- Однако в ходе эксплуатации жилого дома выявлены различные дефекты, допущенные при строительстве, тем самым установлено невыполнение предусмотренных контрактом работ на сумму не менее 1,4 миллиона рублей,

- говорится в сообщении ведомства.

По подозрению в совершении преступления задержан один из учредителей строительной организации. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, жильцы дома №26а по ул. Горького записали видеообращение к президенту, в котором показали трещины в стенах, потолке и полу, а также плесень на окнах в квартирах первого этажа. В доме побывали представители Минстроя, глава Кондопоги и премьер-министр правительства. Застройщик - Карельская строительно-монтажная компания - в настоящее время прекратила свою деятельность. Руководство города бумажников обещало найти проектную организацию для составления сметы, а летом за счет средств администрации города выполнить ремонтные работы. Замминистра строительства, ЖКХ и энергетики Дмитрий Горох также комментировал историю с домом.