08 сентября 2016, 07:00

Доброе утро, Петрозаводск! Рекордный флешмоб и мармелад на бороде

О планах на день: рассказываем, где посмотреть уникальное кино и на какую вечеринку заглянуть. Отличного четверга!

Доброе утро, Петрозаводск! Сегодня 8 сентября, четверг.

Отмечаем Международный день грамотности и поздравляем финансистов с их профессиональным праздником! И, по традиции, немного о досуге на день.

Куда сходить?

В 19:00 в кинотеатре "Калевала" покажут отреставрированную копию фильма Э. А. Дюпона "Variete" (Германия). Фильм "Варьете" также известен под названием "Ревность". Он имел огромный успех, когда вышел на экраны кинотеатров в 1925-м. Даже сегодня использование света и тени и съемки акробатических трюков на трапеции поражают своей изобретательностью.

Новое звуковое прочтение этой немой картины было создано и впервые представлено интернациональным коллективом музыкантов в рамках Международного кинофестиваля в норвежском городе Тромсе в январе 2016 года. В Петрозаводске пройдет всего один показ, не пропустите!

А в 23:00 клуб "Контакт" откроет новый сезон вечеринкой "Staff Party". Начинаем подготовку к пятнице и выходным! Почему бы и нет?

Что почитать?

Эрнест Хемингуэй — "Старик и море"​. 8 сентября 1952 года вышло первое издание этой повести. В ней повествователь рассказывает историю кубинского рыбака, старика Сантьяго и описывает его борьбу с гигантской рыбой, которая стала самой большой добычей в его жизни. В 1953 году Эрнест Хемингуэй получил Пулитцеровскую премию за эту повесть, в 1954 году — Нобелевскую премию по литературе. 

Вчера на нашем сайте вышел не только полезный, но и очень красочный текст — "РОККОН СЁДЗЁ! Советы петрозаводчанина о том, как покорить Фудзияму". Здесь вы найдете много-много красоты, вдохновения и советов, если вдруг решитесь на подобное путешествие.

Что посмотреть?

В 20:00 в «Мираж Синема» в ТРК «Лотос Plaza» состоится единственный показ невероятного мультимедийного проекта — презентации нового альбома Ника Кейва и группы "The Bad Seeds" (форматы 3D или 2В на выбор). "One More time With Feeling" будет показан сразу после мировой премьеры на Венецианском кинофестивале и станет ярким прологом к выходу альбома "The Skeleton Tree". 

Всем фанатам австралийского рок-музыканта (и просто любителям качественной музыки) обязательно быть! А пока смотрим фрагмент фильма — видео на песню "Jesus Alone" с грядущего альбома "Skeleton Tree". 

На кого подписаться?

Инстаграм двух лучших друзей из Портленда thegaybeards. Если вы обладатель роскошной бороды, эти ребята наглядно покажут, как создавать необычные образы. А если у вас и нет бороды, но есть чувство юмора, вы найдете здесь хорошее настроение. 

Для хорошего настроения!

Во-первых, еще раз взгляните на мармеладных бородачей, а далее смотрим видео легендарного флешмоба. 8 сентября 2009 года на концерте "Black Eyed Peas" был зарегистрирован и занесен в Книгу рекордов Гиннесса самый массовый флешмоб, организованный зрителями, в нем приняли участие около 21 000 человек.

Бодрого дня!