Дезцентр Петрозаводска: более половины жилого фонда заселено крысами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июля в 2002 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад вновь остро встал вопрос о борьбе с грызунами. Популяция крыс превысила все разумные пределы. Главный врач унитарного предприятия Дезцентр Игорь Голубов рассказал о подробностях борьбы с крысами и о победах последних.

Он сообщил, что за последний год число крыс в Петрозаводске увеличилось в три раза. Помимо этого, особи стали крупнее и наглее. И дело не в том, что они стали лучше питаться. С ними просто перестали бороться на должном уровне. Об этом Игорь Борисович доложил мэру: «В обследованном жилом фонде 58-59% домов заселено крысами. Это очень высокий процент. По детским дошкольным учреждениям и по школам – этот процент еще выше».

Работники Дезцентра не справлялись со всеми заявками от горожан. У них не было средств, им были должны многие предприятия города, даже своей машины у них не было. А между тем крыса – переносчик опасных болезней, в чем приходилось убеждаться петрозаводчанам: «Это может быть и туляремия, и крысиный сыпной тиф, и лептоспироз, и геморрагическая лихорадка, и некоторые другие болезни». Врачи-эпидемиологи прекрасно знали, что с крысами нет смысла бороться в домашних условиях. А специалисты меняют химические препараты каждый год. После совещания в мэрии минздрав и комитет по чрезвычайным ситуациям потребовали от санитарной службы специальной программы специальной программы по уничтожению крыс. И если программу написать было не так сложно, то найти под нее деньги – куда труднее. Мэр Петрозаводска обещал помочь.

В Карелию прибыл генеральный консул Дании в Санкт-Петербурге Йорген Петер Вайс с супругой. Это был первый визит четы Вайс в нашу республику. Датская и карельская стороны обсудили перспективы сотрудничества.

По мнению господина Вайса, у Дании и Карелии было много взаимных интересов: «Мы надеемся сотрудничать как в коммерческой области, так, возможно, в создании различных учреждений и институтов. Но прежде всего наше внимание направлено на сотрудничество в области энергетики и экономики».

В поездке генерального консула Дании сопровождала супруга Эльсе Вайс, которая призналась, что ей было очень приятно посетить наш город. Когда у ее супруга шли официальные встречи, Эльсе прогуливалась по набережной, которая ей понравилась. Она пожелала процветания Петрозаводску. На следующий день визит генконсула завершился, чета Вайс вернулась в Санкт-Петербург.

Мисс России Светлана Королева вместе с родителями побывала на приеме у главы республики. Галина Васильевна и Юрий Павлович Королевы 25 лет назад в июле 1977 года зарегистрировали свой брак. Их дочь Светлана в год серебряной свадьбы своих родителей преподнесла им необычный подарок – она была признана самой красивой девушкой страны. Глава республики Сергей Катанандов поздравил ее с победой, родителей – с праздником. Перед приемом счастливая семья давала эксклюзивное интервью программе «Новости» телеканала Ника Плюс, архивом которого мы пользуемся при подготовке этой рубрики.

-О чем бы вы хотели спросить Главу республики?

-С чего начинается его рабочий день, - ответила Светлана. – Меня всегда интересует этот вопрос, задаю каждому президенту.

-А с чего ваш день начинается?

-С того, что я просыпаюсь!

Журналист не стал больше смущать вопросами «Мисс Россию», переключился на ее маму и папу:

-Легко ли быть родителями самой красивой девушки России?

-Очень легко, она у нас замечательная, - ответила Галина Васильевна. – Поэтому ничего сложного здесь нет.  

-Да, она у нас самый легкий человек в мире. И самый красивый, - с гордостью добавил Юрий Павлович.

Таким было 19 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.