21 октября 2019, 07:05

Члена Общественной палаты Геннадия Мазова обвинили в избиении человека

Известный карельский байкер оказался замешан в дорожном конфликте. Дело расследуется уже год

Петрозаводчанин Вадим Рудин был избит из-за совершенного им ДТП. Мужчина, управляя автофургоном, выехал на перекресток и протаранил две машины. По словам Рудина, он не отрицал своей вины, не пытался скрыться и заявил о готовности компенсировать ущерб. Однако это не спасло его от разборок. Автомобилиста прямо на дороге избили несколько человек. Рудин утверждает, что среди нападавших был известный байкер, член Общественной палаты Карелии Геннадий Мазов, а также его сын Егор: молодой человек находился за рулем одной из разбитых машин.

Инцидент произошел год назад, 27 октября 2018 года. Как следует из судебно-медицинского заключения, у мужчины зафиксировали множественные ушибы, синяки на голове, на руках. Рудин жаловался на боль в грудной клетке, головокружение, сонливость.

В распоряжении портала «Петрозаводск говорит» имеются документы, из которых явствует, что заявление пострадавшего приняли 28 октября 2018 года, но уголовное дело было возбуждено лишь спустя полтора месяца, в середине декабря. В феврале расследование было приостановлено, потому что полиция не смогла установить лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Это при том, что Рудину были известны личности трех мужчин, которых он винит в своем избиении; при том, что в деле есть справка ГИБДД, где указан и водитель поврежденной машины, Егор Мазов, и ее владелец, Геннадий Мазов.

В апреле прокуратура потребовала продолжить расследование. Однако, как говорит Рудин, с тех пор ничего не изменилось. Ответственные не привлечены ни к какой ответственности.

Избитый считает, что причина – в хороших связях Геннадия Мазова с правоохранительными органами. На личной странице Мазова указано, что он окончил факультет подготовки оперативных работников в СПбУ МВД России. Однако известность мужчина получил по другой линии, общественной. Он является одним из основателей и президентом первого в Карелии мотоклуба «Северный народ». Несколько лет назад он возглавил карельское отделение клуба «Ночные волки».

Геннадий Мазов – член Общественной палаты Карелии. Он активно взаимодействует с ГИБДД, проводит акции, посвященные пропаганде безопасности дорожного движения. Летом ему была вручена грамота МВД Карелии «за активное содействие в проведении мероприятий, возложенных на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения».

Фото: Общественная палата РК

Нам удалось побеседовать с сыном байкера Егором Мазовым. Он, напомним, находился за рулем одного из поврежденных автомобилей, и его Вадим Рудин называет участником потасовки. Егор Мазов пояснил, что ДТП действительно имело место. Рудин управлял заведомо неисправным автомобилем – «без тормозов», как сказал молодой человек. И никто его после аварии не избивал.

– Конфликт был, но только словесный. Об этом и опергруппа, и участковые, и дознаватели в курсе, это есть в материалах дела.

Если бы что-то было, уже какие-то санкции последовали со стороны правоохранительных органов. А так как они ничего не предприняли, значит, каких-то преступлений нет. Драки не было.

– С моей стороны, ситуация следующая: Рудин, причинив ущерб в районе 118 тысяч рублей, никак не хочет его компенсировать. Будь у него ОСАГО, все решилось бы гораздо проще, – сказал молодой человек.

Вадим Рудин предоставил нам запись с камер видеонаблюдения компании «Ситилинк». Камера была направлена на перекресток, где случилось ДТП. На записи хорошо видно, что несколько людей напали на какого-то мужчину. Разобрать лица невозможно, однако пострадавший утверждает, что среди них был и Геннадий Мазов, и его сын.

После просмотра записи мы снова позвонили Егору Мазову.

– У меня с ним была только словесная перепалка. Я только за себя отвечаю. Там было еще четыре неизвестных мне человека. Геннадий Мазов подъехал позднее, Рудина он не бил. Никто его не избивал.

Вадим Рудин рассказывает совершенно иную версию событий. На записи виден человек в черной куртке с каким-то светлым изображением на спине; он несколько раз бьет виновника ДТП. По словам Рудина, это и есть известный байкер в своей "фирменной" куртке с надписью "Геннадий Мазов". Мужчина утверждает, что общественник был вооружен кастетом, правда, достал он его не сразу. Есть два свидетеля, которые видели, как Мазов разбил боковое стекло автомобиля, а его товарищ якобы требовал от Рудина переписать на них машину в счет погашения убытков.

– Это было перед самым приездом полиции. Этот человек – я тоже установил потом его личность -  сказал моему товарищу: мне плевать на полицию, мы все равно все заберем. Кстати, я говорил полицейским про имеющийся у Мазова кастет, но они никак на это не отреагировали.

По словам избитого, часть потасовки видели два его товарища. Однако имеются и другие свидетели. На записи видно, что, когда Рудина повалили на землю и начали избивать, возле тротуара остановилась машина, водитель и пассажиры которой вступились за жертву. Они же и вызвали полицию.

– Я про Геннадия Мазова, "Ночных волков" никогда ничего не знал, – рассказывает Вадим Рудин. –  Потом уже стал выяснять, и оказалось, что это известная личность. Он, кстати, приходил в школу, где учится мой ребенок. Рассказывал детям про безопасность дорожного движения, вежливость на дороге...

Портал «Петрозаводск говорит» направил в МВД Карелии письменный запрос с требованием пояснить, почему расследование дела по потасовке длится почти год. Получить комментарии от члена Общественной палаты Геннадия Мазовая мы не смогли. Дозвониться до него не получилось. Журналист написал ему в социальной сети сообщение с просьбой прокомментировать обвинения Рудина. Это сообщение было прочитано, но ответа на него не последовало.

Георгий Чентемиров's picture
Автор:

Журналистикой занимаюсь с 2007 года. Работал в "Молодежной газете", журнале "Ваш досуг", газете "Губернiя", на ГТРК "Карелия", в информационном агентстве "Республика".