30 марта 2018, 16:52

Бывший вице-спикер карельского парламента предстанет перед судом

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Алексея Гаврилова.

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела, фигурантом которого является бывший вице-спикер карельского парламента Алексей Гаврилов, сообщает СУСК по РК. Прокуратура Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по этому уголовному делу. 

По версии следствия, в 2016 году обвиняемый, являясь заместителем председателя Законодательного собрания Республики Карелия пятого созыва и зарегистрированным кандидатом в депутаты ЗС РК, организовал совершение  вандализма и руководил им для подрыва деловой репутации,  дискредитации и устранения политических конкурентов на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации и депутатов Законодательного собрания Республики Карелия.

Для совершения вандализма обвиняемый разработал план, в соответствии с которым двое местных жителей за денежное вознаграждение, используя аэрозольные баллончики с краской, нанесли на стены 17 зданий и сооружений, расположенных вблизи избирательных участков, текстовые записи, в том числе нецензурного характера, а также графические изображения, унижающие честь и достоинство кандидатов в депутаты.  

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет,

- говорится в сообщении ведомства. 

Ранее в этом сюжете: