09 февраля 2021, 14:18

Бродячие собаки терроризируют жителей Кондопожского района

В районе негде содержать бездомных животных, поэтому после стерилизации их выпускают на улицу

Министр сельского и рыбного хозяйства РК Владимир Лабинов сообщил, что чаще других на бездомных собак жалуются жители Кондопожского района.

Лабинов отметил, что в 2020 году администрация района истратила только 78% от средств, выделенных на отлов животных. По сравнению с 2019 годом, районная администрация истратила на 280 тысяч рублей меньше на борьбу с бездомными животными. Деньги пришлось вернуть в республиканский бюджет.

Глава администрации Кондопожского района Виталий Садовников утверждает, что в прошлом году в районе активно работали с бездомными животными, осуществляли их отлов, чипирование и стерилизацию. То, что средства не были полностью истрачены, Садовников объяснил тем, что просто не осталось бездомных животных, которые еще не прошли процедуру стерилизации.

По его словам, в приюте для животных нет свободных мест и собак после стерилизации выпускают обратно на волю. В итоге животные продолжают терроризировать местных жителей. Садовников заметил, что сейчас бездомных собак стараются оставить на передержке. В планах властей построить дополнительные вольеры для бездомных животных. Фото vmnews.ru