09 февраля 2021, 13:19

МЧС выпустило экстренное предупреждение для жителей Карелии

Аномальные холода идут в республику

МЧС выпустило предупреждение о приходе в Карелию аномальных морозов. По данным ведомства, 10-14 февраля в республике среднесуточная температура воздуха опустится на 10 и более градусов ниже климатической нормы. Для юга Карелии норма составляет минус 10 градусов, для севера - минус 13 градусов.

Под действие неблагоприятного природного явления попадут Петрозаводск, Костомукша и все районы республики.

В министерстве дали некоторые рекомендации жителям Карелии. В морозы стоит сократить время пребывания на улице, ограничить прогулки детей и домашних животных. При необходимости похода на улицу стоит одеваться многослойно, в одежду из натуральных тканей. Необходимо чаще заходить в любые теплые помещения (магазины, кафе, подъезды), чтобы согреться.

Жителей республики также призывают ограничить поездки на личном транспорте. При выезде на автомобиле необходимо убедиться в достаточности топлива, наличии инструмента (снеговая лопата, трос, буксировочное устройство), теплых вещей, достаточности зарядки аккумуляторов сотовых телефонов, наличии номеров экстренных служб, источника дополнительного освещения. Фото gtrkkursk.ru