01 апреля 2019, 08:00

Бизнесмен из Израиля собрался добывать золото в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 апреля в 1999 году.

Пока шли дискуссии о том, быть или нет быть разработкам драгоценных металлов в месторождении Средняя Падма, некая израильская фирма ровно 20 лет назад заявила о готовности начать добычу золота непосредственно в Петрозаводске. Продемонстрировав всему миру свою полную неспособность построить обеспеченную жизнь руками и головой, граждане России в лице петрозаводчан получили возможность заработать трудовую копейку иным способом. Помочь им в этом взялся бывший советский, а ныне — израильский гражданин господин Блейман. О планах своей фирмы «Голден Фекал лимитид» на карельской земле он рассказал в интервью: «Мы полностью берем на себя очистку всех сточных вод жителей города Петрозаводска. Зачем это понадобилось? Любое предприятие должно приносить определенную выгоду. Мы будем очищать вам сточные воды, сами будем добывать из них золото». Уже первые пробы показали, что каждый петрозаводчанин ежегодно отправляет в канализацию около 14 граммов этого золота. Это сулило золотодобытчикам около 4 тонн драгоценного металла ежегодно.

-Каково отношение городской администрации к проекту?

-Самое положительное. Только что я встречался с мэром Деминым, мы подписали все необходимые документы. Надеемся, что в ближайшее время поступит заказанное нами у швейцарской фирмы оборудование. И методом электронного шунтирования мы будем добывать золото.

Добытое золото предполагалось реализовывать здесь же в России. На вырученные деньги господин Блейман планировал закупать товары отечественных производителей для экспорта в Израиль. В целом данный проект представлялся весьма перспективным. Однако как всегда было одно маленькое «но»: некоторые западные компании уже пытались наладить добычу драгметаллов с использованием упомянутой технологии в центральной России. Но тамошние россияне быстро сориентировались и стали объединяться в общества защиты прав производителей фекалий для того, чтобы требовать своей доли в прибыли от продажи ими же произведенного золота. Закон оказался на стороне трудящихся. И так и не дождавшись расчетных сверхдоходов, западные инвесторы вынуждены были свернуть свою деятельность в России. Какова будет судьба карельского проекта — покажет будущее.

Будущее уже 2-го апреля показало, что журналисты про все подло наврали, а господина Блеймана сыграл скульптор Григорий Салтуп, замечательный петрозаводский хулиган в хорошем смысле этого слова. К сожалению, он рано ушел из жизни.

1 апреля 1999 года впервые вышли в эфир новости «Радио Ностальжи». Полку редакций, поставляющих на республиканский информационный рынок самые свежие новости, прибыло. Позывные «Радио Ностальжи» появились в свободном карельском эфире осенью 1998 года. С тех пор уверенными шагами команда профессионалов осваивала новые и новые рубежи информационных полей. В этот день голос карельского журналиста Валерия Поташова зазвучал из петрозаводской студии. Мало кто сомневался, что его опыт и опыт его коллег скорей всего очень скоро поставит карельские новости «Ностальжи» в ряд наиболее популярных информационных программ. И это была не первоапрельская шутка!

А вот это — снова розыгрыш, сразу предупреждаем. Наш город стал не чужд самым спорным и смелым современным веяниям. В странах Северной Европы уже давно никого не удивляет официальная регистрация однополых браков. 1 апреля 1999 года впервые в России в петрозаводском Дворце бракосочетаний было принято заявление на регистрацию подобного союза. Ведущий инспектор отдела ЗАГС Алла Викторовна: «Сегодня было принято заявление на регистрацию брака граждан одного пола.

-И как вы думаете, насколько большой поток ожидается?

-Я думаю, ожидается. Потому что у нас уже спрашивали!

К сожалению, сами будущие новобрачные отказались дать интервью, ссылаясь на то, что во-первых, люди они в городе и республике довольно известные, а во-вторых, не хотели бы травмировать своих пожилых и потому консервативных родителей.

Конечно же, это тоже была первоапрельская «новость». 20 лет назад никто не боялся, что за такие шутки могут наступить серьезные последствия. Поэтому, как видите, даже вполне настоящих сотрудников ЗАГСа удалось уговорить подшутить над телезрителями.

Таким было 1 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности