25 мая 2022, 16:16

«Библионочь» состоится в Петрозаводске 28 мая

Мероприятия акции любителей чтения пройдут в Петрозаводске в Национальной библиотеке и детской библиотеке им. Данилова

В Карелии уже в одиннадцатый раз пройдет «Библионочь». Всероссийская акция состоится 28 мая, ее тема звучит - «Про традиции».

Гостей Национальной библиотеки Карелии ждет живое чтение, творческие программы, интеллектуальные игры, встречи с писателями и художниками, рассказали в карельском министерстве культуры.

В 14:00 библиотека предлагает квест-экскурсию «Волшебные книги и места их обитания» (7+) – мероприятие по предварительной регистрации на сайте библиотеки.

С 15:00 до 20:00 - семейная творческая программа «Город мастеров» (7+). Для гостей подготовлены мастер-классы, выступление ансамбля «Цыганочка». Также в программе: карельская роспись, каргопольская игрушка, «берестоплетение», импровизация на музыкальных инструментах и шатер предсказательницы.

В 16:00 - творческая встреча с художником Дмитрием Дмитриевым и этноблогером Татьяной Бердашевой «Вяйнямейнен в «Vectr» (12+). 

 С 18:00 – игровая программа «Страницы наследия Карелии» (8+). Участников ждут вопросы о петроглифах, архитектурном ансамбле острова Кижи, народном художнике Крониде Гоголеве. Также необходимо предварительно зарегистрироваться.

С 18:00 до 20:00 – мастер-классы «Рождения кантеле» (7+) от художника Елены Федоровой, автора тактильных книг.

Основная программа начнется в 17:00. Двери для любителей поэзии распахнет клуб «Сонет». В 18:00 - открытие выставки фотохудожника Владимира Ларионова «Восток – дело тонкое» (12+).

В 18:00 и 20:00 – экскурсии по Соборной улице. В 19:00 - творческий вечер Елены Сойни  – филолога, литературоведа, поэта, переводчика, драматурга. В 20:00 – семейный интеллектуальный quiz «Привет, Эйнштейн!» (12+), по предварительной регистрации на сайте.

В программе «Библионочи» представлена и онлайн-программа.

В районных библиотеках в рамках акции пройдут фольклорные посиделки, тематические игры, викторины, медиапрезентации, выставки, мастер-классы, открытые чтения, фотозоны и многое другое.

В Петрозаводской централизованной библиотечной системе акция пройдет в детской библиотеке им. Данилова. В программе: час карельской игры, мастер-классы по национальному костюму карелов XIX века и карельскому платку-трансформеру, квиз о традициях и обычаях карелов, концертная программа молодежной студии национального ансамбля песни и танца «Кантеле», лекция Михаила Гольденберга «О традициях в культуре и истории», площадка для детей «Карельская горница» с инсценировками, паззлами, загадками, мастер-классами.

Библиотеки в Костомукше, Сегежском, Пудожском и Кемском районах, Летнереченская сельская библиотека провели Библионочь в апреле 2022 года. Другие муниципальные библиотеки приглашают посетителей на мероприятия «Библионочи» в конце мая. (фото pixabay.com)