11 марта 2024, 19:18

Безопасность приграничных регионов усилят по поручению Путина

В Карелии усилят безопасность, разместив на территории региона армейский корпус

Приграничная с Карелией Финляндия – член Североатлантического альянса. Это прямая угроза для нашей республики и страны. В ответ на недружественные шаги со стороны соседей в Карелии усилят безопасность, разместив на территории региона армейский корпус.

Президент России Владимир Путин уделяет особое внимание развитию вооруженных сил, поскольку сильная армия – ключевой элемент защиты государственного суверенитета. Она обеспечивает защиту страны от внешних угроз, вмешательства и агрессии со стороны других государств или террористических группировок, что гарантирует безопасность для граждан.

В недавнем Послании Федеральному Собранию Глава государства упомянул, что сегодня необходимо серьёзно укрепить группировки на западном стратегическом направлении, чтобы нейтрализовать угрозы, связанные с очередным расширением НАТО на восток, втягиванием в альянс Швеции и Финляндии.

В 2022 году обе страны одновременно подали заявки на вхождение в состав НАТО. Сегодня они уже официально присоединились к альянсу. Это риск с точки зрения безопасности для нашей республики. По данным сайта МИД, западная граница Карелии совпадает с государственной границей России и Финляндии, имеет протяжённость 723 км.

Теперь в соседней с нами стране американские военные будут иметь беспрепятственный доступ к некоторым военным базам, аэродромам и портам. Кроме того, в СМИ уже писали о том, что Финляндия может допустить транзит ядерного оружия НАТО через страну, что особенно тревожно в условиях нынешней геополитической ситуации.

В ответ на действия Североатлантического альянса Министерство обороны РФ объявило о решении сформировать два новых военных округа – Московский и Ленинградский, а также армейский корпус в Карелии.

«Мы тысячу лет живем на территории очень неспокойного приграничья. Это граница постоянной угрозы с Запада. Карелы отстаивали свои традиционные духовные ценности, свои обычаи, язык, – рассказал Артур Парфенчиков на пресс-конференции в ТАСС. – Есть определенное беспокойство в обществе. И огромное спасибо Президенту Владимиру Владимировичу Путину, что сегодня есть соответствующие поручения о возвращении на территорию Карелии постоянно дислоцирующихся воинских подразделений».

Особое внимание этой теме уделили на совещании под председательством секретаря  Совета безопасности РФ Николая Патрушева, которое проходило в Петрозаводске в 2023 году. Секретарь Совбеза подчеркнул, что важно консолидировать усилия всех органов публичной власти, чтобы обеспечить национальную безопасность в приграничье, повысить уровень жизни населения на этих территориях.

В январе сообщалось, что военкомат Карелии начал отбирать состав для подразделений на территории республики. Речь шла о работе по укомплектованию тех подразделений и частей, которые будут дислоцироваться на территории региона.

«Это наши карельские части, которые в интересах страны будут держать рубежи обороны и охранять нашу Отчизну на северо-западном направлении»,

– пояснил тогда военком республики Андрей Артемьев.

По словам военкома, личный состав в будущие подразделения отбирают как из числа жителей Карелии, так и других регионов России. Подробную информацию о службе в новых частях можно получить в республиканском военкомате.

Добавим, что в состав Ленинградского округа вошли Карелия, Коми, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области, Санкт-Петербург, а также Ненецкий автономный округ.

Жители Карелии могут быть уверены, что при поддержке федерального правительства и личном участии Президента России наша республика будет в безопасности, а граница – под защитой. Армейский корпус станет не только надёжным щитом для нашего региона, но и новым импульсом для развития приграничной инфраструктуры. // фото ИА «Республика»