11 марта 2024, 19:15

«Золотые парашюты». Карельские чиновники позаботились о себе любимых

Оклады и пенсии госслужащих выросли в несколько раз

Текст: Александр Чаженгин

Такого хамского уровня заботы «о себе любимых» в ущерб настоящим и будущим поколениям жителей Карелии, как у нынешних «управленцев» республики, я не видел никогда. Видимо, совсем «подгорает» в разреженной коррупционными скандалами, провалами в ведущих отраслях экономики Карелии «команде» главы республики, если накануне выборов президента они решили принять целый ряд нормативных актов с резким (в разы) увеличением должностных окладов республиканским чиновникам.

Почти правда

С 30 декабря прошлого года должностной оклад, например, руководителя Администрации главы Республики Карелия вырос с 11520 до 59500 рублей.  При этом утверждение чиновников о неизменности размера получаемого денежного вознаграждения - почти правда. Дело в том, что придумана хитрая схема включения так называемых «стимулирующих надбавок» в состав окладов государственных служащих.

Установленные в 2007 году оклады чиновников, за редким исключением, до недавнего времени не менялись. Но само денежное содержание практически всех лиц, замещающих госдолжности, в последние годы существенно выросло за счет введения и увеличения различных дополнительных выплат, предусмотренных законом, в первую очередь ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы, размер которой может достигать 200 процентов оклада.

Теперь должностные оклады выросли в разы, а зарплата чиновников практически не изменилась за счет снижения размера дополнительных выплат. Что-то подсказывает, что снижение это временное. И скоро зарплаты чиновников опять начтут расти.

Кто равнее перед законом?

Так для чего же изобретена сложная схема, потребовавшая внесения изменений в действующее законодательство о государственной службе республики и издание дополнительных указов главы Карелии?

Изменения в законодательство о государственной службе РК были внесены по инициативе главы Карелии Парфенчикова Законодательным собранием в конце прошлого года и вступили в силу с 30 декабря 2023 года. Оперативно и быстро приняты и указы главы, регулирующие эти вопросы. Задержка только с указом, которым должен быть утвержден индекс перерасчета доплат к пенсиям чиновников, вышедших на пенсию до 30 декабря 2023 года. Его нет до сих пор. Судя по всему, пересматривать надбавки этим пенсионерам госслужбы никто не собирается.

Поговаривают, что в республиканском Минфине состоялось совещание, на котором рекомендовано не распространяться об изменениях в нормах, регулирующих оплату труда.

А все потому, что увеличение должностных окладов в разы не столько влияет на зарплату действующих (работающих) республиканских чиновников, сколько на уровень «выходного пособия» при отставке и размер доплаты к пенсии за стаж работы на госслужбе. Именно эти выплаты, по замыслу авторов, вырастут в несколько раз по сравнению с ранее установленными доплатами при прочих равных условиях. Естественно, возникает вопрос равенства всех перед законом и Конституцией. Но получается, что об этом никто не задумывается.

А еще интересно, какие доплаты и выходные пособия, так называемые «золотые парашюты», установлены уже поторопившимся выйти на пенсию после 30 декабря республиканским чиновникам или, например, тому же находящемуся под уголовным судом за коррупционное деяние, отправленному в отставку лишь с 1 февраля 2024 года бывшему заместителю премьер-министра, министру сельского и рыбного хозяйства Карелии Лабинову? 

Выходит, главная задача республиканских чиновников сохранить секрет до выборов президента: скандал накануне выборов никак не устраивает региональную власть. Ведь госслужащих на пенсии несколько тысяч человек. И всегда это был надежный электоральный ресурс власти.

База сравнения

Попробуем сравнить.  При такой разнице между теми окладами, которые были, и теми, которые насчитали себе карельские руководители, получается, что должностные оклады увеличились в 4–6 раз (не процентов, а раз)! То есть если раньше доплата пенсионерам за работу на госслужбе, например, у того же руководителя Администрации главы РК была 22–25 тысяч рублей, в зависимости от стажа работы и прочих заслуг, то теперь эта же доплата составит сумму в четыре–шесть раз большую. Ведь база расчета – это 75 процентов действующего оклада, на который начисляются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. 

То есть по инициативе главы Карелии нынешнее поколение региональных чиновников будет получать в 4–6 раз большую доплату к основной пенсии за счет всех налогоплательщиков республики, в рамках и так нищего (дефицитного) республиканского бюджета. Причем эта армия будет ежегодно прирастать.

Здесь следует вспомнить, что в последние несколько лет армия региональных чиновников увеличилась более чем на десяток высших должностей. Стоит только сосчитать замов главы Карелии, председателя правительства республики и руководителя администрации. Видимо, высшие должностные лица региона решили залезть в карман не только нынешнему, но и будущим поколениям граждан. Ну а если сравнить эту «заработанную непосильным трудом» доплату с размером средней пенсии по Карелии 23816 рублей (данные Госкомстата на 30 декабря 2023 года), то весь цинизм современных управленцев налицо.

Операция «Эвакуация»

Какие выводы следуют из описанных уже произошедших и еще только грядущих событий? Судя по прорывающейся информации из правительственных кабинетов, начата операция «эвакуация». Недаром даже ближайшие сподвижники главы, такие как Татьяна Игнатьева – руководитель администрации, заместитель главы республики, по сообщениям СМИ, уже заявила о выходе в отставку до 30 марта 2024 года. Кстати, именно ей «бюрократическая молва» приписывает инициативу по внесению изменений в действовавший порядок установления доплат при выходе на пенсию. Именно за ее подписью получают отписки пробовавшие обратиться за разъяснением ситуации. Кроме того, уже есть основания говорить о выходе на «заслуженный отдых» некоторых возрастных руководителей республиканских органов. Называется много фамилий выстроившихся в живую очередь на отставку республиканских чиновников. Ближайшие месяцы покажут.

Но и так ясно. Варяги и прочие «приставы» уедут восвояси, как это уже было не единожды. Возрастные работники госслужбы нырнут на пенсионное довольствие, превышающее среднюю пенсию по региону в 5–6 раз, а оставшиеся с вожделением и надеждой будут ждать, когда наступит их очередь ухватить птицу счастья за хвост.

И, конечно, никто из них даже не задумывается о таких понятиях, как справедливость, равенство конституционных прав, личная скромность, в конце концов. // Фото: Freepik