22 сентября 2017, 15:53

Бабье лето или заморозки? Какие сюрпризы готовит нам карельская погода

Подробный прогноз на выходные дни и начало следующей недели от российских и республиканских синоптиков.

Прогноз погоды представляет Издательский дом «Петропресс».

Синоптики, расстраивающие нас летом, радуют прогнозами в конце сентября 2017 года. 

Бабье лето с теплой погодой выше нормы продлится до начала октября практически на всей европейской части России, однако ночи будут уже холодными, 

заявила РИА "Новости" главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова.

Вся предстоящая десятидневка у нас получается теплая: на 3-5 градусов выше средних многолетних значений. Однако показания термометров продолжат снижаться и ночи все равно будут прохладными — 4-9 градусов. Утром люди это почувствуют, 

— сказала Макарова.

Это подтверждает и Росгидромет. В ближайшую декаду — с 22 сентября по 1 октября — на европейской территории России, и в Карелии в частности, среднесуточная температура воздуха будет на несколько градусов выше средних многолетних значений (смотрите график). 

Среднесуточная температура  воздуха будет в пределах +8 градусов (смотрите график). 

О том, что конец сентября будет теплее, чем обычно, порталу «Петрозаводск говорит» рассказала ведущий синоптик Карельского гидрометцентра  Елена Ишкина. По ее словам, дожди полностью прекратятся в субботу, 23 сентября. Над республикой на долгое время зависнет Скандинавский антициклон: атмосферное давление станет расти, а из-за облаков выглянет солнце. Температура воздуха ожидается ночью от +3 до +9, днем от +6 до +12 градусов. 

Такая погода, возможно, продержится до конца сентября. Можно сказать, что в Карелию наконец-то придет бабье лето. Конечно, оно будет не таким теплым, как обычно бывает в начале сентября, но на солнце жители республики будут чувствовать себя очень комфортно, 

— сказала Ишкина.

Не везет только северным территориям.

В субботу, 23 сентября, по северо-западным, центральным и юго-восточным, а также в воскресенье и понедельник, 24-25  сентября, преимущественно по северным и восточным районам, ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы от -1 до -3 градусов,

— говорится в штормовом предупреждении об опасном гидрометеорологическом явлении Карельского ЦГМС.

А вот и более точная информация по Петрозаводску на ближайшие дни от Единой дежурно-диспетчерской службы.

— Суббота, 23 сентября: ясно, без осадков, температура воздуха от +9 до +11 градусов, ветер восточный, 7-8 м/с. 

— Воскресенье, 24 сентября: ясно, без осадков, температура воздуха от +12 до +14 градусов, ветер юго–восточный, восточный, 5-7 м/с. 

А так выглядит погода в карельской столице на ближайшую неделю от Гидрометцентра РФ.

Добавим, что, по словам главного синоптика страны  Романа Вильфанда, следующий осенний месяц октябрь будет теплее, чем в прошлом году. 

По предварительным оценкам, октябрь мы тоже не ожидаем холодным — температуры будут около и выше нормы,

сказал он в интервью газете «АиФ».  

Также по долгосрочному прогнозу российских синоптиков, особых природных отклонений не ожидается в ноябре и декабре 2017 года, а также в январе, феврале и марте 2018 года. Подробнее о вероятностном прогнозе погоды на позднюю осень и зиму в Карелии вы можете прочитать здесь.

Впрочем, этот прогноз не исключает, что поздней осенью и зимой могут быть аномальные отклонения температуры как в плюс, так и в минус.  Вот что об этом говорит Вильфанд: 

— Увы, но специалисты давно предсказывали (и реальность это доказывает): при потеплении климата увеличивается число экстремальных явлений погоды. Всё чаще будут наблюдаться, и уже наблюдаются, жаркие периоды, результатом чего может стать превращение в пустыни цветущих сегодня территорий.

С другой стороны, участятся эпизоды с очень сильными похолоданиями и усиленными осадками. А вот периоды нормальной, привычной погоды будут встречаться реже. Доказательства того мы уже наблюдали в этом году в мае в Москве, Поволжье, на которые обрушивались ливни с ветрами. К этому же относятся пожары на азиатской территории страны. Отсюда же — тропические циклоны, трепавшие в сентябре разные страны мира.

И напоследок. Не забудьте,  суббота,  23 сентября, — это осеннее равноденствие, когда день равняется с ночью. Согласно поверьям, солнце ложилось спать до наступления весны. Осеннее равноденствие на Руси отмечалось как большой праздник. В деревнях устраивали гулянья, накрывали столы, где центральное место занимали пироги с различной начинкой: мясом, капустой, грибами, брусникой.

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю читайте на нашем портале в пятницу, 22 сентября. Также следите на портале «Петрозаводск говорит» за суточными прогнозами, которые выходят ежедневно в 7.10 и 16.30.  

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Гидрометцентр в бегущей строке сообщил, что россияне скоро передохнут от дождя. Правда, не указал, куда ставить ударение. 

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.