16 июня 2020, 10:33

Антимонопольная служба накажет маршрутчиков за повышение цен на проезд

УФАС Карелии провело публичные слушания по итогам своей работы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Карелия провело публичные слушания по итогам текущей работы, на котором зашла речь и о ценах на городской транспорт, сообщает 15 июня сайт УФАС.

Антимонопольный орган признал ряд транспортных компаний нарушителями антимонопольного законодательства и участниками картельного сговора.

«Основанием для возбуждения дела послужили обращения администрации и жителей Петрозаводского городского округа по поводу повышения в июне 2019 года стоимости разовой поездки в маршрутных автобусах на территории муниципального образования.

В ходе проведения антимонопольного расследования комиссией управления было установлено, что в июне 2019 года вышеуказанными предприятиями-конкурентами были практически синхронно повышены и установлены в одинаковом размере (32 руб. за разовую поездку) цены (тарифы) на перевозку пассажиров по маршрутам Петрозаводского городского округа.

В настоящее время решается вопрос о привлечении юридических и должностных лиц фирм-нарушителей к административной ответственности»,

- сообщает УФАС.

Ранее портал «Петрозаводск говорит» рассказывал, чем объяснили повышение цен на проезд владельцы транспортных компаний.