30 сентября 2019, 15:47

Ансамбль «Кантеле» выступил против назначения нового директора

В известном музыкальном коллективе назревает скандал, за помощью сотрудники обратились к главе Карелии Артуру Парфенчикову

Сегодня, в понедельник 30 сентября, коллектив национального ансамбля «Кантеле» в экстренном порядке собрался на внеочередное собрание. Известный музыкальный коллектив республики обратился за помощью к главе Карелии Артуру Парфенчикову. Поводом стало опубликованное в издании «Республика» сообщение о назначении директором ансамбля Натальи Львовой.

Принято взвешенное и обоснованное решение о назначении на должность директора Бюджетного учреждения «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» Натальи Владимировны Львовой. Мы ожидаем, что Наталье Львовой на этой должности удастся придать ансамблю «Кантеле» новый импульс развития, особенно на таком важном направлении, как формирование и укрепление образа Карелии. Она специалист с большим организационно-управленческим опытом в сфере культуры. Перед новым руководителем также стоит задача эффективного освоения бюджетных средств, которые выделяются в рамках празднования столетия Карелии. Рассчитываем, что Наталья Владимировна справится с этим комплексом сложных задач,

– цитирует слова министра культуры республики Карелия Алексея Лесонена издание.

Судя по словам участников ансамбля, люди испытали шок, сообщает журналист портала «Петрозаводск говорит» с места событий.

Это темная фигура. Это для меня неожиданность, что человек неожиданно выплыл и сразу на такую должность. Руководителем ансамбля должен быть профессионал, его должны все хорошо знать,

– сказал на собрании заслуженный работник культуры РК Александр Фролов.

Больше года коллективом руководила заслуженный работник культуры РК Татьяна Темнышева. Правда, она трудились в должности директора с приставкой и. о. Артисты утверждают, что под руководством Темнышевой ансамбль поднялся на новый профессиональный уровень, успешно гастролировал в Москве и Казани, собирал полные залы.

На внеочередном собрании коллектив ансамбля подписал коллективное обращение к главе республики Карелия Артуру Парфенчикову. В нем они просят руководителя региона утвердить в должности директора Бюджетного учреждения «Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» Татьяну Темнышеву, как минимум до окончания торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Карелии. 

Татьяна Темнышева, рассказали в ансамбле, узнав о назначении, отказалась продолжить работу в «Кантеле».

Она не остается ни в каком качестве,

– утверждают в ансамбле.

Артисты говорят, что Наталью Львову они не знают, и не понимают, зачем менять хорошо зарекомендовавшего себя руководителя. Больше всего артистов обидело, что с ними никто не советовался, их никто не предупреждал о готовящейся кадровой замене. Смена руководителя произошла, когда уже начался сезон, сверстаны планы, запущены проекты.

Такое ощущение, что ансамбль «Кантеле» не имеет никакого голоса... Нас передают, как вещь... Мы как крепостные,

– наперебой говорили артисты.

Коллектив ансамбля «Кантеле» надеется, что глава Карелии прислушаться к мнению коллектива знаменитого ансамбля.

Для справки. Краткую биографию нового руководителя приводит издание «Республика».

Наталья Львова. Фото: Министерство культуры РК

Наталья Львова имеет два образования – юридическое (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ) и экономическое (Санкт-Петербургский университет управления и экономики), а также профильное дополнительное образование по специальности «Управление в сфере культуры». Состоит в резерве управленческих кадров Республики Карелия. Руководила Центром детского творчества Прионежского района и Прионежским районным центром культуры. В период ее работы в районе выросли в большие события такие мероприятия, как праздник Прионежского района «Солнцеворот», межмуниципальный фестиваль «Эстафета культур», День святого преподобного Ионы Яшезерского, районный фестиваль народных творческих коллективов и вокальных групп «Все начинается с песни». Подобранные Натальей Львовой кадры сейчас руководят учреждениями культуры района.

За время работы заместителем директора Центра народного творчества и культурных инициатив Карелии (ранее Центр национальных культур и народного творчества) Наталье Львовой удалось организовать качественную информационно-аналитическую работу учреждения, установить деловое и конструктивное взаимодействие с Государственным Российским домом народного творчества им. Д. Поленова (г. Москва), другими государственными и общественными структурами различных уровней. В сферу ее ответственности входила работа Дома ремесел, медиацентра «Vыход» и гостинично-делового комплекса «Маски». При ее прямом участии в 2018-2019 годах прошла реорганизация учреждения. Наталья Львова принимала участие в организации крупных республиканских мероприятий (в их числе День Республики Карелия в Медвежьегорске, Международный песенный праздник в Сортавале, традиционный рыбный праздник «Калакунда», Дни культуры Республики Карелия в Москве и Санкт-Петербурге).

Добавим, это не первый скандал в Карелии в сфере культуры и образования, когда коллектив выступает категорически против нового директора. Достаточно вспомнить назначение экс-губернатора Карелии Андрея Нелидова директором музея-заповедника «Кижи». Не меньше шума вызвало назначение на пост директора Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска экс-руководителя Прионежского района Светланы Чечиль. Из недавних на слуху история о том, как 28-летний единоросс Андрей Редькин возглавил Центр культуры «Премьер».