30 сентября 2019, 15:38

Большегруз выехал на встречку и спровоцировал ДТП

С работодателя виновника аварии взыскали внушительную компенсацию

Индивидуальному предпринимателю пришлось возместить компенсацию морального вреда пострадавшему от действий его работника. По словам сотрудников прокуратуры, работник предпринимателя, который находился за рулем МАЗа, нарушил правила дорожного движения, выехал на встречную полосу трассы «Кола» и совершил столкновение с автомобилем.

Непосредственному виновнику дорожно-транспортного происшествия было назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

В силу ст.1068 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Согласно заключению эксперта, у истца были диагностированы травмы, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Пострадавшему были причинены физические и нравственные страдания. Он проходил длительное лечение, по причине полученных повреждений был ограничен в свободном движении, испытывал сильные боли, связанные с травмой и лечением,

- рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Суд взыскал с индивидуального предпринимателя компенсацию морального вреда в размере 220 тысяч рублей в пользу пострадавшего водителя.