12 февраля 2020, 14:57

Активисты просят Генпрокурора РФ помочь возместить деньги ветеранам

Общественники из Карелии просят Игоря Краснова оценить с точки зрения закона индексацию в 21 рубль выплат ветеранам труда

Активисты из Карелии решили отстаивать ветеранские выплаты до конца, подготовив обращание к новому генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

Напомним, в парламент республики внесен законопроект, призванный обеспечить индексацию ежемесячных денежных выплат ветеранам труда (ЕДВ). Размер денежной выплаты 700 рублей был установлен в 2008 году, с того момента выплату не индексировали, пока на сторону пожилых людей не встал Конституционный суд республики. Теперь же индексация будет осуществляться ежегодно с 1 января 2020 года исходя из прогнозируемого уровня инфляции. При этом размер индексации ветеранам труда и труженикам тыла в этом году составляет всего 21 рубль. Ранее на одном из заседаний в Заксобрании подполковник ФСБ в отставке, коммунист Сергей Андруневич, поблагодарил депутатов от лица всех ветеранов труда и вручил им туалетную бумагу за 21 рубль.

Общественники просят генпрокурора дать правовую оценку невыполнению 53 статьи Конституции РФ, которая говорит о бездействия власти, найти виновных и обязать возместить ущерб ветеранам за 11 лет невыполнения закона и Конституции РФ, сообщает паблик «Отражение. Карелия». 

«По решению Конституционного суда Республики Карелия от 12.11.2019 года Правительство РК должно было разработать порядок и механизм выполнения статьи 4 Закона Республики Карелия 827 - ЗРК от 17.12.2004 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Карелия». Только 31.01.2020 Правительство РК внесло поправку в ЗС РК об индексации ЕДВ в размере ежегодной инфляции по РФ, начиная с 2020 года. В 2020 году по оценке Росстата инфляция составит 3 процента или 21 рубль, именно на эту сумму увеличится ЕДВ. Эта сумма издевательская»,

- говорится в обращении.

Активисты считают, что правительство республики «сделало «подарок» к 75-летию Победы ветеранам труда, многие из которых являются детьми войны. В 2020 отмечается 100-летие Республики Карелия, которую ветераны труда строили, работая в различных отраслях экономики и социальной сферы».

Также активисты требуют возместить средства за 11 лет, в течение которых должны быть проиндексированы, но не индексировались ЕДВ с 2004 года.