07 мая 2019, 22:00

7 мая: главные новости, видео и фото дня

События в мире, России и Карелии в заголовках портала «Петрозаводск говорит».

Минприроды готовится к запрету на продажу посуды из пластика в России. В Евросоюзе аналогичный запрет введут в 2021 году.

Следователи назвали доминирующую версию крушения SSJ-100 в Шереметьево. Отметим, к тем же выводам пришел известный журналист, пилот-любитель Алексей Пивоваров. Видео.

Платное бронирование столиков могут ввести в России. Деньги будут блокировать на карте клиента и списывать, если он не придет.

Жесткое ДТП произошло ранним утром в Петрозаводске (видео). Пустой перекресток не поделили микроавтобус и легковой автомобиль.

Названа причина роста смертности среди 65-летних. Для борьбы с повышенной смертностью нужно контролировать кровяное давление и холестерин.

Диабет будут лечить по-новому. В обновленный перечень болезней, при наличии которых пациент должен находиться под особым вниманием врачей, попали 28 хронических заболеваний.

Названы вакансии с самой высокой зарплатой в Петрозаводске. Топ-5 актуальных предложений о работе в карельской столице на этой неделе. В тоже время портал Роструда представил сервис поиска самых доходных вакансий

В Карелии отремонтируют три дороги на подъездах к больницам. Площадь дорожного полотна и пешеходных дорожек, которые будут отремонтированы, составляет 6 000 кв. м.

Мужчина погиб на пожаре в Петрозаводске. Тело 52-летнего жителя карельской столицы найдено в подвале многоквартирного дома.

Карельская «Рысь» обнажилась перед фотографом. В интернете опубликована фотосессия чемпионки по тайскому боксу Натальи Дьячковой в стиле «Ню».

В Карелии мужчину осудили за убийство вилкой и ножом. Суд приговорил обвиняемого к 11 годам 6 месяцам колонии строгого режима.

—  Собственный телеканал появился у заключенных в Карелии (видео). В исправительной колонии №9 открылась студия кабельного телевидения.

—  Пострадавшие на производстве жители Карелии получат путевки на отдых. В этом году жителям Карелии будет предоставлено 696 путевок на санаторно-курортное лечение.

—  Сотрудников ГИБДД Карелии будут судить за взятки. Они получали деньги за беспрепятственный проезд крупногабаритных и тяжеловесных машин.

—  Власти Карелии предупреждают о мошенниках при переходе на «цифру». Из-за перехода на цифровое телевидение в республике активизировались мошенники.

—  Эксперты предсказали сильное подорожание отдыха в Турции. Цены в высокий сезон вырастут на 10-15 процентов.

Дорогие автомобили Андрея Нелидова вновь выставлены на торги. В марте на машины премиум-класса не нашлось покупателей.

—  Психолог рассказала, как бывшим супругам пережить развод. Чтобы полностью забыть прежнюю семейную жизнь, требуется от 3 до 5 лет.

—  Фестиваль «Онего –классик»: музыканты готовы удивлять. Организаторы фестиваля рассказали на пресс-конференции, чем собираются порадовать карельскую публику в ближайшие дни.

Составлен график выходных дней в 2020 году. Министерство труда и социальной защиты подготовило предложения о переносе выходных в следующем году.

Стало известно, кто может стать почетным петрозаводчанином в этом году. За кандидатуру ректора ПетрГУ проголосовали 9 из 13 членов комиссии.

Директора строительной фирмы осудили за мошенничество на 8 миллионов рублей. 

Самую красивую женщину-сантехника нашли в Великобритании

Умерла автор книги о гардемаринах. Нина Соротокина скончалась в возрасте 84 лет.