07 мая 2019, 18:08

Фестиваль «Онего –классик»: музыканты готовы удивлять

Организаторы фестиваля рассказали на пресс-конференции, чем собираются порадовать карельскую публику в ближайшие дни.

Сегодня в Петрозаводске открывается VIII Международный музыкальный фестиваль «Онего-Классик».  Солисты Московского театра «Новая опера» Василий Ладюк (баритон), Ирина Боженко (сопрано), Академический большой хор «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра под управлением народного артиста России Льва Конторовича и Симфонический оркестр филармонии под управлением Анатолия Рыбалко представят в Музыкальном театре грандиозный хоровой проект — «Немецкий реквием» Иоганнеса Брамса. 

Как рассказал на пресс-конференции художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра Анатолий Рыбалко, у фестиваля «Онего-классик» есть традиции и одна из них — открывать его 7 мая, в день рождения П. И. Чайковского, большим хоровым произведением. В этом году — «Реквиемом» Иоганнеса Брамса, который, кстати, тоже родился 7 мая. Это выступление маэстро посвящает своему учителю, профессору Елизавете Петровне Кудрявцевой, в этом году —105 лет со дня ее рождения.

Помимо того, что «Реквием» вызывает восторг слушателей уже 150 лет, в истории его создания есть ряд интересных моментов. Композитор отказался как от канонического латинского текста заупокойной мессы, и от его немецкого аналога, он сам составил текст. Певец, солист московского театра «Новая опера» Василий Ладюк признался, что ему интересно работать в этом жанре, тем более «Реквием» Брамса очень красив, но сложен, поэтому редко исполняется. 

Вместе с ним солировать будет Ирина Боженко, солистка «Новой оперы». Как она призналась, в Петрозаводске впервые, но уже полюбила его, потому что здесь служил ее отец, к сожалению, его уже нет в живых. Для нее это, как и для оркестра филармонии, — первое исполнение, в отличие от хора, который в конце прошлого года исполнял его вместе с Василием Ладюком на фестивале в Москве.

— Это будет что-то грандиозное,

— обещают организаторы фестиваля «Онего-классик».

На пресс-конференции они рассказали, чем собираются порадовать музыканты карельскую публику в ближайшие дни. Завтра Лев Конторович и его звездные подопечные в Кондопоге в Органном зале исполнят мировую хоровую классику и русские народные песни.

14 мая из Варшавы в Карелию приезжает дуэт Luteduo и музыка для комбинаций аутентичных щипковых инструментов – лютни, барочной гитары и теорбы – прозвучит в исполнении Анны Ковальской и Антона Бируля.

Ночь музеев, в которой филармония традиционно принимает участие, переместится в этом сезоне в кондопожский Дворец искусств. 18 мая композиции Морриконе, Пьяццолла, Чаплина, Рота и других, многие из которых были написаны как саундтреки к известным кинофильмам, будут исполнены самыми любимыми карельской публикой артистами во главе с Михаилом Тоцким и Анатолием Палаевым.

Инструментально-вокальный коктейль, задуманный музыкантами, обещает массу эмоциональных переживаний. Где и когда еще удастся услышать ансамбль бандонеона, скрипки, саксофона, вокала и органа?


20 мая состоится концерт «Танго мира» с Дмитрием Риберо, Михаилом Тоцким и оркестром «Онего» под управлением Геннадия Миронова.

— Оркестру русских народных инструментов подвластны любые жанры: эстрада, народные песни, классика, джаз... Нужны только такт и вкус,

— сказал художественный руководитель оркестра «Онего» Геннадий Миронов. Чем, чем, а этим-то музыканты не обделены. Доказательство тому - билеты на его концерт практически распроданы!

23 мая на сцене филармонии выступит талантливый саксофонист Ула-Асдал Рокконес из Норвегии. Он один из немногих саксофонистов, исполняющих как классическую музыку, так и джаз. «Тайны викингов» – так называется концерт гостя с севера и симфонического оркестра филармонии под управлением санкт-петербургского дирижера Ивана Столбова. Кстати, маэстро также известен как замечательный кларнетист, солист Симфонического оркестра Мариинского театра.

— Арктическое похолодание не наступит, а красота, тепло и ожидание отпуска продолжит идти по нарастающей, и фестиваль это учитывает,

— говорят его организаторы, и публика может в этом убедиться.