07 мая 2019, 07:33

Следователи назвали доминирующую версию крушения SSJ-100 в Шереметьево

Следствие придерживается версии об ошибочных действиях пилотов.

В настоящий момент следователи полагают, что к катастрофе с самолетом Sukhoi Superjet 100 «Аэрофлота» привели ошибочные действия пилотов, пишет «Коммерсантъ».

В издании отметили, что действия пилотов в настоящее время являются «доминирующей» версией Следственного комитета по делу о крушении SSJ-100. Следователи считают, что летчики повели SSJ-100 на снижение на слишком высокой скорости, а также не выработали достаточное количество топлива.

Также специалисты полагают, что пилоты не смогли стабилизировать борт во время посадки, что привело к «отскокам» самолета по взлетно-посадочной полосе. Из-за них некоторые пассажиры SSJ-100 получили травмы и не смогли оперативно покинуть воздушное судно.

В газете добавили, что интерес СК также вызвала деятельность наземных экстренных служб, которые, возможно, недостаточно оперативно среагировали на инцидент.

В результате трагедии, произошедшей в Москве 5 мая, погиб 41 человек.

Отметим, к тем же выводам, что и следствие, пришел известный журналист, пилот-любитель Алексей Пивоваров. Он накануне высказал свои соображения о трагедии, назвав несостоятельными некоторые версии, ранее озвученные в СМИ.