06 апреля 2018, 11:23

Золотые медали в школах предлагают выдавать с учетом результатов ЕГЭ

Минобрнауки выступило за изменение порядка выдачи медали «За особые успехи в учении».

Минобрнауки планирует привязать выдачу золотых медалей школьникам к их результатам сдачи Единого государственного экзамена, об этом сообщает РИА "Новости" с отсылкой на пресс-службу Министерства образования и науки. 

Ведомство считает, что разработанный  проект изменений порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" призван повысить ее значимость и станет стимулировать учащихся к достижению высоких результатов в процессе обучения.

Согласно изменениям, для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускникам необходимо, завершив  обучение по образовательным программам среднего общего образования, получить итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, а также пройти государственную итоговую аттестацию и набрать по результатам сдачи ЕГЭ по обязательным учебным предметам не менее 70 баллов по двум предметам.

Отмечается, что изменения не коснутся выпускников 2018 года.

Глава Минобрнауки Ольга Васильева подчеркнула, что эта мера является не новшеством, а своевременным упорядочиванием системы выдачи медалей.

За последнее десятилетие произошла девальвация понятия "золотая медаль", и наша задача — возвратить это замечательное явление в нашу жизнь,

- сообщила она.

Однако издание отмечает, что ранее руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщил, что выявлены случаи необъективного присуждения школьных медалей выпускникам, о чем были проинформированы региональные министерства.