20 января 2023, 14:15

Жителям Карелии рассказали, как получить единое пособие

В рамках проекта «ЦУР Объясняет» Юлия Ермакова объяснила, что включает в себя новая выплата и где на нее можно подать заявление

Центр управления регионом Карелии продолжает серию прямых эфиров с участием руководителей министерств и ведомств. Глава регионального отделения Социального фонда Юлия Ермакова рассказала о новом едином пособии на детей и беременных женщин. Новую выплату смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки (до 12 недель), а также родители детей от 0 до 17 лет.

Один из главных вопросов – можно ли совмещать новое пособие с ранее начисленными выплатами на детей от 0 до 3, от 3 до 7 и от 7 до 17 лет.
 

Если единое пособие будет установлено, то, соответственно, предыдущие выплаты будут прекращены. С назначением единого пособия надо оценить выгодность, потому что законодательством предусмотрено, что можно не устанавливать единое пособие, а продолжить получать по старым правилам те выплаты, которые были установлены,

- объясняет Юлия Ермакова.

Большинство заявителей подали документы через портал «Госуслуги», однако заполнить необходимые формы можно и очно. Можно подавать одно заявление сразу на всех детей в семье.
 

 

С 9 января прием заявлений начался в клиентских службах и МФЦ. Чтобы получить выплату, семья заявителя должна соответствовать определенным условиям: семья должна иметь доход среднедушевой ниже прожиточного минимума в регионе. Для районов Крайнего севера республики – 18 950 рублей, для южных и западных районов – 17 698 рублей.

Помимо этого, применяется комплексная оценка нуждаемости. Оценивается движимое имущество, квартиры, дома, земельные участки, транспорт. В случае отсутствия дохода в расчетный период, необходимы веские, объективные причины для отсутствия этого дохода,  

- говорит Юлия Валерьевна.

Юлия Ермакова ответила на множество вопросов от жителей республики. Если ваш вопрос не прозвучал во время прямого эфира, ответ на него будет дан в соцсетях.

Полностью эфир можно посмотреть здесь.
Напомним, что подробнее о выплатах вы можете узнать по телефону 8-800-600-02-94, оставить электронное обращение  или обратившись по адресу: Петрозаводск, ул. Чапаева, 5 и Красная, 49.

«ЦУР Объясняет» – информационный проект, в котором эксперты отвечают на волнующие граждан вопросы о здравоохранении экономике, образовании, социальной защите.

Фото - https://vk.com/gov_karelia_ru