20 августа 2019, 17:15

Жителям республики покажут фильмы, снятые в Карелии

Тематический кинотеатр под открытым небом организуют на праздновании Дня Республики
Фото: unsplash.com

Напомним, в эту субботу, 24 августа, в Медвежьегорске пройдет День республики. Праздничные мероприятия в честь 99-летия образования республики начнутся с возложения венков и цветов на мемориале Славы. В программе праздника не только концерты, мастер-классы и спортивные мероприятия, но и просмотр фильмов под открытым небом.

Праздничная концертная программа на площадке «Карелия кинематографическая» получила название в честь фильма, снимавшегося в Медвежьегорске, – «Медвежьегорск, любовь и голуби!». Именно там Союз кинематографистов Карелии совместно с Петрозаводским государственным университетом проведет День кино. Это первое подобное мероприятие в республике, оно организовано в рамках международного проекта KA3008 «ЛОККИ» Программы приграничного сотрудничества ENI Karelia, рассказали в пресс-службе карельского правительства.

Для гостей праздника впервые будет представлена стереоскопическая панорамная съемка наиболее интересных карельских локаций для съемок фильмов. Посетители смогут окунуться в мир виртуальной реальности и оценить красоты Карелии, где уже в ближайшее время будут проходить съемки фильмов.

Во второй половине дня состоится показ карельских фильмов «Ананас» (режиссер Владимир Рудак) и «Последний романтик» (режиссер Иван Кульнев), проведение фокус-группы, а также встреча со съемочными группами.