30 сентября 2019, 10:28

Жители Кавказа обогнали карелов в любви к здоровому образу жизни

Статистики назвали самые спортивные регионы страны
Фото: unsplash.com

Аналитики рассказали, где в России наиболее популярен здоровый образ жизни. Эксперты проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда, рассказал корреспондент РИА "Новости" со ссылкой на исследование РИА "Рейтинг".

Тройка лидеров с прошлого года не изменилась. На первом месте Дагестан, на втором – Чечня, на третьем – Кабардино-Балкария. Четвертое место заняла Адыгея, существенно улучшившая свои позиции по сравнению с прошлым годом (11-е место в 2018 году). На пятом месте – Краснодарский край.

На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем – Еврейская автономная область, третье место с конца заняла Магаданская область.
Четвертое и пятое места с конца заняли Забайкальский край и Ненецкий автономный округ.

Карелия находится на 56-м месте рейтинга, опередив соседнюю Ленинградскую область на 3 позиции в таблице. Сообщается, что в 2017 году республика заняла 52-ю строчку. В Мурманской области здоровый образ жизни любят еще меньше - регион занял 73-е место из 85.

Недавно выяснилось, что жители Карелии - одни из самых пьющих в России. Статистики утверждают, что люди трудоспособного возраста, проживающие в республике, выпивают в среднем 49,5 литра алкоголя в год. В любви к горячительным напиткам карелов обогнали только жители отдаленных регионов страны - Сахалинской области и Ненецкого автономного округа. Аналитики утверждают, что они употребляют 50,3 и 50,2 литра в год соответственно.