14 января 2020, 14:33

Жители Харлу требуют восстановить автобусное сообщение с райцентром

Активисты исторического поселения опубликовали заявление о восстановлении движения общественного транспорта к администрации Питкярантского района Карелии

Проблемы с общественным транспортом возникли не только у жителей Соломенного в Петрозаводске. Жители исторического поселения в Питкярантском районе не один год пытаются добиться возобновления общественного транспортного сообщения поселка Харлу с райцентром. Обращение «Харлу нужен автобус» появилось в группе «Экопоселение Харлу Карелия».

27 января в Питкяранте пройдут публичные слушания по проекту стратегии социально-экономического развития района до 2025 года. В документе прописано, как Питкярантский район будет развиваться до 2025 года.

Активисты внесли свои поправки в части развития транспортного сообщения в районе и предлагают местным жителям подписать заявление в администрацию Питкярантского района. Активисты считают, что это поможет запустить автобус в поселок Харлу.

«Отсутствие регулярного общественного транспорта в п. Харлу и д. Хямекоски снижает мобильность населения, препятствует развитию бизнеса, сдерживает привлечение инвестиций и приводит к снижению конкурентоспособности экономики Питкярантского района, оттоку населения. Люди вынуждены добираться в ближайшие города на такси, что очень дорого»,

- говорится в тексте заявления.

По мнению авторов обращения, состояние дорожного-транспортного комплекса района «не соответствует потребностям социально-экономического развития Питкярантского района, не отвечает запросам граждан. То есть, в п. Харлу и д. Хямекоски нужен регулярный общественный транспорт». Авторы заявления считают, что муниципальная сеть маршрутов должна осуществляться муниципальными структурами Питкярантского района».

В паблике сообщается, что в прошлом году глава администрации района обещал запустить автобуса. Однако сроки постоянно сдвигались, а автобус так и не появился. Также в группе приводится ответ по этой проблеме от премьер-министра правительства республики Александра Чепика. Из письма следует, что осуществление перевозок запланировано в первом квартале 2020 года.