09 июня 2018, 14:37

Жителей России готовят к росту цен на продукты

Правительство страны планирует ввести новые пошлины для производителей.

Цены на хлеб, мясные изделия, молоко и безалкогольные напитки могут взлететь в случае одобрения правительством предложений министерства промышленности и торговли о введении заградительных пошлин на техническое оборудование, необходимое для линий производств. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителей рынка.

Ввести пошлины Минпромторг предлагает в рамках предложений по поддержке отечественных производителей специального оборудования. Соответствующее письмо было разослано профильным ассоциациям: Союзу производителей безалкогольных напитков, Ассоциации предприятий кондитерской промышленности, Национальной мясной ассоциации, Национальному союзу производителей молока и Российскому союзу пекарей. Среди популярных компаний, которые подтвердили знакомство с инициативами ведомства — Coca-Cola, «Нарзан», Mars, Nestle, Mondelez, «Мираторг», «Черкизово», Danone и PepsiCo.

Сейчас пошлина нулевая, Минпромторг предлагает поднять ее на уровень от 3 до 10 процентов в зависимости от типа оборудования. Если они будут подняты, то вырастет стоимость продуктов, так как наши производители работают практически на западном оборудование, которое составляет от 70 до 100 процентов. Российских аналогов нет.