09 июня 2018, 12:44

Правила призыва на военную службу меняются в России

Поправки в закон о военной службе готовят в Минобороны РФ.

Как стало известно газете «Известия», по предложению российского оборонного ведомства в закон «О воинской обязанности и военной службе» и в положение о призыве могут внести изменения.

В случае принятия поправок, у желающих поступить в военные вузы, но признанных ограниченно годными к службе граждан появится еще одна возможность. Уже этой осенью они получат право пройти повторную медкомиссию. Данное нововведение пойдет на пользу всем, кто хочет связать свою жизнь с вооруженными силами, но не смог получить с первого раза положительного заключения врачей.

Еще одно изменение касается срока службы в армии, который теперь будет отсчитываться по новым правилам. Поправками предлагается разделить всех призывников на две категории: не числящихся в запасе обладателей воинского звания (ограниченно годные к военной службе) и не имеющих воинского звания, но находящихся в запасе (выпускники средних школ).

Для последних срок службы будет отсчитываться со дня присвоения звания. На данный момент дни на сборном пункте не учитываются.

Для повторно прошедших медкомиссию и направленных в армию призывников из первой категории началом службы будет считаться день приказа военкома субъекта федерации о направлении в воинскую часть.