17 ноября 2022, 08:00

Жителей Петрозаводска за неравнодушие поблагодарили инкассаторы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 ноября в 2002 году

Петрозаводские инкассаторы ровно 20 лет назад проводили совместные учения с Управлением внутренних дел города. События разворачивались по такому сценарию: центр города, пятница, полдень. Бригада инкассаторов, совершая своей обычный рейд, заехала за выручкой в аптеку. Но «злоумышленники» попытались похитить выручку.

Началась погоня и даже стрельба. Инкассатору, который играл роль злодея, не пришлось долго бегать по морозу. Да и лежать на снегу лицом вниз довелось от силы минуты три. Милиционеры были как никогда расторопны.

«Подробный разбор учений будет произведен чуть позже, - пояснил Алексей Вдовинец, начальник Петрозаводского участка инкассации. – Но пока предварительные результаты положительные. Информация о совершенном нападении на инкассаторов прошла в установленные сроки. Бригада милиции прибыла вовремя. Действовала в соответствии с законом. Произвела задержание преступника».

Прохожие, которые стали свидетелями учений, сохраняли спокойствие. Хотя привычной эту сцену назвать было нельзя. Подобные тренировки инкассаторы проводили всего два раза в год.

«Мы эти учения проводим в том числе и с той целью, чтобы посмотреть реакцию населения Петрозаводска. Все ли у нас равнодушны или не все. По опыту прошлых учений очень много жителей Петрозаводска звонят в милицию и сообщают – случилось то-то, напали на инкассатора. Это очень радует, что есть еще неравнодушные люди!»

Инкассаторы признались, что в реальной жизни не очень надеются на помощь прохожих. Да и милиция так быстро приезжает не всегда. Поэтому в свои ряды инкассаторы принимали только бравых сильных парней. «Это молодые крепкие ребята, способные обезоружить преступника. Голыми руками практически. Так что нападать на них никому не рекомендую», - сказал Алексей Вдовинец.

К юбилею, который отмечала российская милиции ровно 20 лет назад, в здании Госавтоинспекции открылся новый музей. Создатель музея Валерий Алексеевич Савельев (он тогда руководил музеем завода «Авангард») отметил, что работал с документами с большим интересом. И он надеялся, что с таким же интересом посетители будут рассматривать представленные там экспонаты.

Валерий Савельев по просьбе товарищей из ГИБДД два месяца трудился над созданием этого небольшого музея, отбирал фотографии, готовил тексты, формировал экспозицию в необходимом порядке. И сокрушался лишь о том, что поместилось на выставку далеко не все, что заслуживало внимания. Но и то, что удалось представить, необыкновенно интересно, считал автор. А служит все это одной великой цели: сохранению жизни на Земле.

«Каждые двое суток у нас практически экипаж «Курска» погибает на автомобильных дорогах, - посетовал Валерий Алексеевич. – Это очень большая цифра. И мы так к этому относимся, как будто это неизбежность. А ведь можно и нужно этой работой заниматься».

Начиналась экспозиция с истории дорожного движения: «Вот 1880 год – лошади, и никакого порядка на улицах нету!» За лошадьми появились автомобили, потом первые регулировщики. Был там и раздел современный – отличительные знаки, средства работы, отдел пропаганды безопасности, фотофакты трагедий на дорогах. Был там и детский раздел, в который автор выставки вложил такую мысль «из мелочей складывается безопасность жизни».

Валерий Алексеевич придавал огромное значение этому музею. Он предложил водить сюда классы на экскурсии. На основе этого музея в каждой школе можно будет сделать уголок безопасности. И ветеранам ГАИ всегда будет приятно прийти сюда и посмотреть на результаты своей работы.

Таким было 17 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.