02 марта 2021, 14:39

Жителей Петрозаводска настоятельно просят убирать за своими питомцами

Городская администрация напоминает правила выгула домашних животных

В Петрозаводске можно выгуливать животных на любой озеленённой территории: в парках и скверах, разъясняет администрация столицы Карелии.

Исключения составляют мемориальные комплексы, пешеходная часть Онежской набережной, детские и спортивные площадки, а также территории возле образовательных организаций.

Но, выгуливать животных в зелёных зонах Петрозаводска можно только при условии обязательной уборки экскрементов. Для этого подойдут небольшой пластиковый совок и бумажные либо полиэтиленовые пакеты. Собранные отходы можно выбросить в любую уличную урну или контейнер для твердых коммунальных отходов.

Жителям города напоминают о недопустимости самовыгула животных. В администрацию постоянно поступают обращения по отлову. Зачастую оказывается, что животное является домашним, а хозяева просто отпускают его гулять.

Проблема особенно актуальна на Старой Кукковке, Перевалке и в Соломенном. Помимо опасности для самого питомца, может произойти нападение собаки на человека. Всю ответственность за поведение животного, вплоть до уголовной, несёт владелец.

Администрация призывает горожан не ставить будки, вольеры для собак на территориях общедомового имущества, во дворах, на участках, прилегающих к жилым домам, гаражным кооперативам, не устраивать места прикорма для животных, чтобы не создавать предпосылки для образования стай.

Хозяева, которые не планируют, чтобы их питомцы давали потомство, могут воспользоваться акциями льготной стерилизации, которые предлагают зоозащитные организации города.

Фото с сайта prizyv.ru