21 апреля 2020, 12:51

Жителей Карелии просят сообщать об ошибках в географических названиях

Представители съезда карелов собираются исправить искаженное написание местных топонимов на дорожных указателях, в справочниках и атласах

В Карелии местные жители все чаще стали сообщать об искажении названий населенных пунктов и различных географических объектов республики (рек, озер. возвышенностей и т. п.). В связи с этим совет уполномоченных IX Съезда карелов совместно с ИЯЛИ КарНЦ РАН начал собирать информацию об ошибках в написании топонимов для подготовки обращения в Росреестр. Сообщение об этом появилось в группе съезда карелов РК.

Географические названия — это важная часть историко-культурного и языкового наследия. Однако в нашей республике нередки случаи искажения местных топонимов (чаще всего финно-угорского происхождения — карельских, вепсских, финских и саамских) в их русском написании.

Например, карельское название реки Коллас (Kollas) на дорожном указателе записано как Колос, название села Кавайно после восстановления поселения в 2001 году было официально изменено на Ковайно, а порог Тухкападун близ поселка Пяозерский превратился в Тухкападук. 

Официальное написание топонимов регламентируется Государственным каталогом географических названий, где и закреплены такие ошибочные варианты. Отступление от него считается административным правонарушением. Став, таким образом, обязательными к употреблению, эти ошибки из реестра переходят на дорожные указатели, в карты, справочники, в СМИ, транслируются в названиях туристических объектов. 

Созданием и ведением Государственного каталога географических названий занимается Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). В эту организацию и собираются обратиться уполномоченные съезда карелов для внесения исправлений в искаженные карельские названия.

Жителей республики просят помочь составить список ошибочных вариантов написания топонимов на дорожных указателях, официальных картах, в наименованиях объектов туристической инфраструктуры, в местных СМИ.

Сведения об ошибках можно присылать до 1 июня 2020 г. в сообщения сообщества ВКонтакте «KARJALAN TAZAVALLAN KARJALAZIEN KERÄHMÖ» (Съезд карелов Республики Карелия) или по адресу: jalov@yandex.ru на имя Яловицыной Светланы Эрккиевны (член Президиума Совета уполномоченных Съезда карелов Республики Карелия, заместитель директора по научной работе ИЯЛИ КарНЦ РАН).

Желательно использовать следующий порядок записи ошибок (пример):
1. Ошибочный вариант записи топонима, с указанием, где он обнаружен: Ковайно. Дорожный указатель при въезде в село.
2. Правильный вариант, с точки зрения автора информации: Кавайно.
3. Примечания, комментарии, если требуются.
Можно дополнять информацию фото.

Фото: vk.com/karjalaiskerahmo