03 ноября 2020, 19:18

Житель Петрозаводска официально объявлен «Мастером ужасов»

Победа в престижном ежегодном конкурсе принесла петрозаводчанину необычный титул

Одно из двух крупнейших издательств России, издательская группа «АСТ», объявило лауреатов литературной премии «Мастера ужасов», сообщается на сайте ast.ru.

Награду ежегодно присуждают за лучшие работы в жанре хоррора: отечественные и зарубежные книги, переводы, кино и интернет-проекты. Победителей объявили в рамках «Самого страшного фестиваля», который в этот раз прошел в онлайн-формате.

В номинации «Лучший сборник русскоязычных авторов» победил сборник «Колдовство», один из составителей которого, Олег Кожин – живет в Петрозаводске. Вместе с ним, лауреатом назван и соавтор – Михаил Парфенов.

В аннотации к сборнику сказано, что это – «истории о магии, ведьмах и колдунах от лучших отечественных авторов хоррора».

Олег Кожин родился в 1981 году в городе Норильске. На сегодняшний день живет в Петрозаводске. Окончил Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина по специальности «Связи с общественностью». Профессиональная деятельность связана со средствами массовой информации или молодежной политикой. Женат. Двое детей.

Писать начал в 2007 году. Работает преимущественно в жанре хоррора и мистики, гораздо реже – в жанре фантастики. Публиковался в журналах «Полдень, 21 век», «Машины и механизмы», «Знание – сила. Фантастика», «Уральский следопыт», «ФанCity», «Меридиан», «Фантастика и Детективы», «Реальность фантастики», «Север», «DARKER», а также межавторских сборниках.

Изображения с сайтов ast.ru и fantlab.ru.

Олег Кожин