12 декабря 2019, 11:08

Житель Карелии лишился денег, откликнувшись на объявление в интернете

Мужчина перевел мошеннику 38 тысяч рублей

Очередной случай дистанционного мошенничества зафиксирован в Карелии. Жертвой стал 43-летний житель Сегежского района. Мужчина лишился 38 тысяч рублей, попавшись на уловку в интернете, сообщает пресс-служба МВД.

Мужчина рассказал полицейским, что на популярной электронной площадке объявлений нашел заманчивое предложение. К продаже предлагался мотобуксировщик за 35 тысяч рублей. Созвонившись с продавцом, житель Карелии выяснил, что к технике можно еще приобрести прицепные сани. Итоговая стоимость составила 38 тысяч рублей.

Обе стороны устроили условия сделки: продавец пояснил, что буксировщик и сани доставит в Сегежский район транспортная компания и оплата за ее услуги произойдет на месте, а вот стоимость всего заказа он предложил перевести сразу же на электронный кошелек. Житель Карелии согласился.

В дальнейшем профиль продавца оказался заблокирован, а недолгий поиск привел к открытию - точно такие же фотографии мотобуксировщика содержало еще одно объявление. Его автор пояснил, что ничего не знает о первом анонсе и иллюстрации могли быть скопированы кем угодно.

По факту преступления проводится проверка.