12 декабря 2019, 10:04

Пенсионерка из Беломорска отдала мошенникам более двухсот тысяч

Лжечиновники пообещали жительнице Карелии внушительную компенсацию за купленные лекарства

70-летнюю жительницу Беломорска обманули телефонные мошенники. Женщина поверила незнакомцам и перечислила на их банковский счет внушительную сумму - 226 тысяч рублей. О подробностях криминальной истории рассказали в МВД Карелии.

В конце ноября женщине позвонили. Неизвестный представился работником несуществующей Федеральной службы возмещения компенсаций города Санкт-Петербурга. «Меценаты» сообщили, что жительнице Карелии положена компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты в сумме 229 000 рублей.

Но, пояснили фальшивые официальные лица, для получения перевода необходимо оплатить пошлину - 42 000 рублей. Беломорчанка в отделении банка совершила этот перевод. Через несколько часов ей перезвонили. Новая информация была ошеломительной. В связи с тем что кто-то из граждан отказался от получения «компенсации», сумма, предназначенная пенсионерке, якобы увеличилась почти в четыре раза.

При этом увеличилась и сумма пошлины – заявили телефонные собеседники. На этот раз требовалось перечислить 95 000 рублей. Женщина послушно направилась в банк и совершила очередной перевод. Но на этом история не закончилась.

На следующий день горожанке позвонил еще один гражданин, представился проверяющим и сообщил, что его подчиненные произвели неверный расчет. В связи с тем что предполагаемая сумма компенсации значительно увеличилась, необходимо перечислить еще 189 000 рублей. «Если вы не согласитесь, сотрудники службы не смогут направить перевод» - заявил незнакомец. При этом никто из абонентов не пояснил, как именно он будет сделан.

Пожилая женщина призналась, что такой суммы в ее распоряжении попросту нет. Но растерянной беломорчанке тут же предложили выход – оформить кредит. Женщина отказалась и уточнила, что у нее остались только 89 000. Собеседники заявили, что оформят льготу как «малоимущей», и попросили перевести оставшиеся деньги на тот же счет. Женщина опять направилась в отделение банка.

Заполнив заявление на перевод, она рассталась с последними накоплениями. После этого лже-сотрудники выдуманной службы перестали отвечать на телефонные звонки, а потом отключили телефоны. В ожидании выплат жительница севера республики провела еще несколько дней. А затем отправилась в полицию, где рассказала о том, что с ней произошло. Сотрудники ОМВД России по Беломорскому району проводят проверку.