09 декабря 2017, 10:29

Запись в первый класс: тихо-мирно, но с круглосуточными дежурствами

В субботу школы Петрозаводска начали принимать заявления от родителей будущих первоклассников.

Первыми право подать заявление имеют льготные категории граждан - это военнослужащие, сотрудники полиции, уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, таможенных органов. Для них запись, например, в лицее № 1 началась уже в 8 часов утра. Для остальных – с 9 часов.

Но родители будущих первоклашек собрались у здания лицея на Древлянке задолго до этого.

По словам директора образовательного учреждения Анжелики Гуденко, которая сама пришла сегодня в лицей в начале седьмого утра, небольшая группа родителей уже находилась у ворот здания.

Мы в 7 утра открыли актовый зал, чтобы люди не мерзли на улице и не нервничали.

Она добавила, что в следующем учебном году в лицее будет пять первых классов по 25 человек. При этом, поскольку в лицее есть дошкольный уровень образования, то его воспитанники могут быть записаны в первый класс. А это 79 человек.

Если предположить, что в том случае если не все они, а хотя бы две трети выпускников-дошколят пойдет в первый класс лицея, плюс к ним добавятся льготники, то получится, что число тех, кто идет на общих основаниях, совсем невелико.

Между тем, какой-то особой нервозности или напряженности среди родителей не наблюдалось.

Как рассказала жительница Петрозаводска Александра, мама будущего первоклассника, все достаточно организованно. Очевидно, потому, что родители процесс записи детей в школу давно взяли в свои руки. Еще в сентябре создали группу в одной из социальных сетей, составили списки, а перед днем «Ч» организовали дежурство у школы.

Сегодня вроде у нас все нормально. Говорят, в академическом лицее обстановка напряженная, туда ажиотаж в этом году больше, здесь тихо-мирно. Мы с 6 декабря дежурили круглосуточно, чтобы параллельная очередь не образовалась, чтобы все было в рамках списка, организованного несколько месяцев назад.

Александра также добавила:

Дежурили группами по несколько человек по 2 часа возле школы. Конечно, не всем это нравится, и некоторые родители возмущаются, ну а куда деться? Это не совсем удобно, но пока это единственный шанс для родителей записать ребенка в ту школу, куда они хотят. 

К сожалению, в этом году нет электронной записи, потому что с ней было бы проще. Думаю, что во всех школах пора сделать электронную запись, а не дежурить по ночам. 

Об этом же говорил отец еще одного будущего первоклассника, Константин. 

Наши власти при выделении застройщикам территории должны обязывать их строить детские сады и школы, как это и происходит, например, в Санкт-Петербурге. Древлянка расширилась, сколько у нас дополнительно появилось районов – Скандинавия, Каскад, Чистый город… а школ не прибавилось. Соответственно, ажиотаж, дежурства. Я лично трижды дежурил в ночное время. Конечно, это не самый цивилизованный метод.

Константин уверен, что проблему записи детей в школу уже давно пора бы решить.

Нужно менять все это. Нужно строить школы и все-таки прийти к электронной очереди. Хотя, если у нас в городе даже дороги не могут нормально почистить, я сомневаюсь, что смогут организовать электронную очередь в ближайшее время.

Напомним, в будущем учебном году в школы Петрозаводска пойдет более 3600 первоклашек. На 2018/2019 учебный год в параллели первых классов школ карельской столицы планируется открыть 125 классов: 111 общеобразовательных классов и 14 специализированных коррекционных.  Электронная запись в этом году проводится в двенадцати школах по отдельному графику. Также в субботу с 8:30 утра работает «горячая линия», специалисты управления образования администрации отвечают на вопросы по телефонам: 71-34-34 и 71-34-33.

Ирина Лободанова's picture
Автор:

О журналистике не думала и не мечтала, но оказалось, что это очень интересно. Начинала работать на радио, затем в районной газете "Суоярвский вестник". В Петрозаводске - с 2010 года. Считает, что профессия, которая приносит радость, это замечательно,  но если плюсом к этому у женщины все хорошо в семье, вот оно - настоящее счастье.