24 декабря 2018, 11:18

Закредитованность населения Карелии — одна из самых высоких в России

В среднем перед банками объем задолженности на одного работающего в республике составляет 238,8 тысячи рублей.

Агентство РИА Рейтинг составило рейтинг регионов РФ по уровню закредитованности населения. Карелия в нем занимает не очень хорошее положение, что говорит, с одной стороны, о том, что кредитные учреждения охотно дают взаймы, с другой - о том, что выжить на одну зарплату в нашем регионе сложно.

Рейтинг строился на основе ранжирования регионов по соотношению задолженности населения перед банками к годовой заработной плате за вычетом НДФЛ на одного работающего жителя. Объем кредитов населения брался из статистических данных Центробанка РФ, а зарплаты и количество занятого населения – из статистики Росстата. Среднегодовая зарплата и численность экономически активного населения рассчитывались как средние значения за 12 месяцев (с 1 ноября 2017 года по 1 октября 2018 года), задолженность по банковским кредитам оценивалась на 1 ноября 2018 года.

Первое место в рейтинге занимает Республика Крым, второе – Севастополь, у которых отношение среднедушевой банковской задолженности к среднегодовой зарплате находится на низком уровне и составляет 10,8 и 11,1% соответственно. Замыкает первую тройку Ингушетия, у которой показатель кредитной нагрузки составил 11,9%. На четвертом месте находится Республика Дагестан с результатом в 18%, на пятом – Чеченская Республика с 19,9%.

В первую десятку помимо названных регионов также входят: Чукотский автономный округ, Москва, Камчатский край, Сахалинская область и Магаданская область. Значение показателя закредитованности у этих регионов находится в диапазоне от 20,5% (Чукотский автономный округ) до 29,7% (Магаданская область).

Значительный уровень закредитованности наблюдался у следующих субъектов РФ: Республика Калмыкия, Республика Адыгея, Чувашская Республика, Курганская область и Республика Тыва. При этом Республика Калмыкия занимает последнее место с большим отрывом. Индикатор закредитованности в этом регионе составляет 83%, а у второго региона с конца в рейтинге, Республике Адыгея, – 69%. Замыкающая пятерку аутсайдеров Республика Тыва характеризуется соотношением средней годовой зарплаты и среднего долга на уровне 67%. 

Еще у 8 регионов наблюдалась также относительно высокая доля закредитованности, выше 60%. В их число вошла и Республика Карелия. Она в рейтинге занимает 74-е место. Соотношение среднедушегового долга к средней зарплате по региону составляет 60,9 процента. Объем задолженности в среднем перед абнками на одного работающего составляет 238,8 тысячи рублей. 

Средний уровень закредитованности по России находится на уровне 45%