29 января 2018, 20:00

Задержания на митинге, сильные пожары и город без стелы: #ПтзГоворит

Обзор главных новостей дня в информационной программе #ПтзГоворит.

Главные новости, подробные истории и интересные события – в программе #ПтзГоворит на телеканале «Ника Плюс». Все о чем Петрозаводск говорит, тележурналисты показывают. В студии – Алена Сянтти.

На Октябрьском проспекте произошел пожар в доме № 46. Огонь повредил 8 квартир второго подъезда дома, на общей площади 200 кв.м. Сообщение о том, что из окон строения идет густой дым, поступило от очевидцев. Через пять минут на месте происшествия уже были первые боевые расчеты пожарно-спасательной части № 4, чуть позже туда подъехали и дежурные караулы пожарно-спасательной части № 1.

В интернете появился еще один призыв о помощи погорельцам. В минувшие выходные загорелся жилой дом на улице Ломоносова, 52. Желающие помочь погорельцам со старой Кукковки смогут найти координаты их родственников на сайте "Петрозаводск говорит".

Юрия Дмитриева выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Руководитель карельского отделения правозащитного общества «Мемориал» провел тринадцать месяцев в следственном изоляторе по обвинению в изготовлении порнографических материалов, развратных действиях и незаконном хранении огнестрельного оружия.

28 января на Онежской набережной карельской столицы прошли два пикета и одно спортивное мероприятие. Первый пикет – в поддержку историка Юрия Дмитриева – был согласован с мэрией и состоялся без происшествий. Мероприятие, которое проводила общественная организация «Велоспорт», проблем тоже не вызвало – оно получило одобрение в городской администрации. Зато сложности возникли с пикетом, который стал частью Всероссийской акции Алексея Навального «Забастовка избирателей». Семеро участников этого действа были задержаны сотрудниками полиции.

Стела в честь присвоения Петрозаводску звания "Город воинской славы" в этом году не появится. Об этом журналистам сообщила Ирина Мирошник. Она отметила, что место установки монумента по-прежнему не определено. Но самая большая проблема - финансирование проекта. На его реализацию понадобится не менее 70 миллионов рублей. Город не готов тратить такие деньги на стелу, когда не решена проблема муниципального транспорта.

Гончие, борзые, ездовые и метисы. По земле Сампо пробежало более сотни экипажей. Помогать четвероногим спортсменам и каюрам капризная карельская погода не захотела. Гонки проходили в сложных для этого вида спорта условиях - при плюсовой температуре.

В карельской столице прошел второй открытый турнир по самбо спортивного клуба «Чемпион». Как в личном, так и в командном зачете побороться с петрозаводскими самбистами приехали юные борцы из Олонца и Чалны.