28 января 2018, 19:51

В Петрозаводске завершились гонки "По земле Сампо"

Портал "Петрозаводск говорит" подготовил фоторепортаж с третьего дня гонок.
Автор:  Редакция

28 января прошла церемония закрытия шестых международных гонок на собачьих упряжках на средние и короткие дистанции «По земле Сампо». Соревнования проходили в три дня.

Одним из самых ярких моментов соревнований стал проведенный впервые в истории гонок масс-старт. Победительницей в этой категории стала Алла Майденко из Москвы, которая также выиграла основной забег для четырех собак.

Конечно, было нелегко, особенно на старте. Трасса вначале была рыхлая, мокрая и приходилось сдерживать собак, чтобы они не повредили лапы. Потом, когда мы ушли в лес, стало чуть легче. А вообще участие в подобных гонках всегда становится настоящей авантюрой, и когда ты побеждаешь, это так радует тебя!

Георгий Заиченко из Санкт-Петербурга приехал на соревнования со всей семьей. Он признается, что для них – это не спорт, а образ жизни. Благодаря хорошей подготовке и поддержке семьи Георгий смог стать победителем в дистанции на 40 км, с участием 6 собак.

Стать победителем в любом случае приятно. Изначально у нас было много волнений и сомнений как собаки пройдут трассу с небольшим снежным покрытием, а на самой гонке все пришло на свои места. И, несмотря на сильных соперников, мы смогли хорошо отработать и взять заслуженное первое место.

В этом году в соревнованиях принимают участие около 120 спортсменов из России, Беларуси, Финляндии, Швеции и Латвии. Карелию в гонках представляют спортсмены из Беломорска, поселков Новая Вилга, Кудама и Сопоха.

Неотъемлемой частью гонок стали волонтеры. В этом году в их число вошло много новых ребят, среди них Виктория Свечникова. Несмотря на богатый волонтерский опыт на гонках она работает впервые.

Нам очень повезло, что погода оказалась теплой. Я была среди тех, кто стоял на трассе, на дальних петлях. Было приятно, что к волонтерам так тепло относятся. Каждый гонщик проезжал мимо и приветствовал нас, было здорово. Думаю, что и в следующем году я обязательно буду помогать в организации гонок.

Финальный день стал настоящим праздником, как для спортсменов, так и для гостей и волонтеров гонок. За оставшиеся часы все стремились как можно больше пообщаться друг с другом, сделать фотографии на память и еще раз поделиться своими впечатлениями.

На главной площади гонок центром всеобщего внимания стал пес по кличке Черке. Когда-то он пересек Северный полюс, а теперь нежится в объятиях гостей и волонтеров.

А среди волонтеров прославился мохнатый хаски Компот.