06 июля 2023, 21:05

«Я к вам пришла навеки поселиться...»

Стоит ли лисам «давать прописку» в городах и селах?

Текст: Алина Гапеева

Лисы на городских и сельских улицах сегодня — не такая уж редкость. Жители Карелии все чаще стали замечать, как эти дикие животные шныряют по их дворам, не боясь присутствия человека. Людям такая ситуация не нравится, а специалисты утверждают, что лисы опасности для жизни человека и домашних животных не представляют.

Лиса Патрикеевна живет по соседству

В сказочных произведениях рыжая плутовка представлена как очень красивое и хитрое животное – обведет вокруг пальца любого, кто с нею свяжется. Благодаря острому уму ее почтительно стали именовать Лисой Патрикеевной. Но сегодня это животное стало популярным персонажем не только в сказках, но и в сетях. Фотографии и видео животных, позирующих на фоне жилых домов, наполнили страницы интернета.

Лесные зоны и луга — обычная среда обитания лисы, по крайней мере, так считалось во все времена. Любящий уединение зверек, как и полагалось, строил жилища далеко от человека, но в последнее время люди стали замечать, что его повадки и места обитания во многом изменились. Животное перестало бояться людей и шума техники. Не так давно мы писали о лисе, поселившейся в парке Суоярви и благополучно выведшей там потомство. Примечательно, что к такому соседству некоторая часть населения города относится снисходительно: пускай, мол, живут – не мешают. И даже решили: подкормим семейство, если надо. Правда, некоторых волнует безопасность детей и домашних животных.

 

Лиса пришла во двор ко мне 

 

Опасна и всеядна

Бытует мнение, что лисы идут в населенные пункты, если они больны бешенством, что они являются самым опасным переносчиком бешенства среди всех диких животных, якобы 80 процентов случаев заболеваемости приходится именно на этих зверей.

У Данилы Панченко, старшего научного сотрудника лаборатории зоологии института биологии КарНЦ РАН, другое мнение: «Согласно данным мониторинга, в Карелии бешенства нет. У добытых на территории республики зверей были взяты анализы, направленные на определение антител к возбудителю бешенства. Исследования говорят об отсутствии вируса во взятом материале». Правда, добавляет он, лисы могут быть носителями других болезней.

Почему осторожного зверька так притягивает город?

— Поведение лисы формируется под влиянием человека. Люди сами во многом виноваты, подкармливая лисиц. А те, в свою очередь, хоть и соблюдая осторожность, стали больше доверять человеку, — высказал свое мнение специалист.

Лиса практически всеядна. Меню хищника составляют зайцы, мыши, ежи, птицы, рыбы, насекомые, лягушки, змеи, белки, яйца птиц, насекомые. Она также любит грибы и ягоды, фрукты и зеленые части растений.

В поселках, деревнях многие хозяева связывают пропажу кошек с появлением лисы на участке. Неужели лиса не прочь полакомиться кошатинкой?

— Не могу утверждать, что это так. Кошка – достаточно сильный и хитрый противник. Она может дать хороший отпор лисе, — говорит зоолог.

Мнение главного охотоведа Карельской региональной общественной организации охотников Александра Некрасова несколько отличается.

— На людей лиса бросаться не будет, а вот кошек рыжая плутовка запросто может потаскать, — утверждает он.

 

 

Мнения специалистов разнятся, хотелось бы верить первому высказыванию, но не стоит забывать про второе. Колобок тоже был самым хитрым, пока не встретил лису.

Лисы плодятся, подходят к жилью, поэтому хозяева самостоятельно пытаются защитить своих домашних животных и птиц. Желающих охотиться на лис не так уж и много. В этой охоте существует много правил и ограничений, да и охотникам лиса не интересна: в пищу она не идет, а шкурка не так востребованна, как в былые времена.

В магазине охотничьих товаров женщина, владелица четырех кошек и двух собак, попросила продавца охотничьего магазина посоветовать какое-нибудь устройство для отпугивания дикого зверя. Лесные гости время от времени захаживают во двор ее дома.

Совсем зверье обнаглело, прямо под окнами ходят! Зимой собак от волков спасаем, а летом кошек от лисиц стараемся уберечь. Кажется, они ничего не боятся: ни окриков, ни стука. Мне знающие люди посоветовали купить ракетницу, чтобы создавать громкий звук,

— говорит покупательница.

Для сведения: разрешение на сигнальное оружие не нужно, если оно имеет калибр до 6 мм и не превышает его. Оно считается не способным причинить вред, его можно приобрести без лицензии, сами пистолеты и патроны к ним не регистрируются.

Продавец предложил женщине приобрести пусковое устройство для резьбовых патронов «Сигнал охотника», которое предназначено для запуска сигнальных ракет для подачи шумовых сигналов бедствия и внимания и может быть использовано для отпугивания диких животных.

Временно или постоянно?

Специалисты в один голос утверждают, что самая большая причина, которая гонит лису к человеку, – это голод. На территорию жилой зоны их могут привлечь остатки пищи, бытовые отходы или грызуны…

Может, не так уж и страшно, что лисы бегают среди людей. По мнению некоторых, рыжие хищницы могут даже принести пользу, например, выловить крыс в городе. Любимого деликатеса хищника на городских помойках — кишмя кишит.

Но специалисты напоминают, что лисица — дикое животное: не надо пытаться накормить или привлечь к себе внимание зверя, это может его напугать и вызвать агрессивное поведение.

Если вы столкнулись с лисой – остановитесь и не делайте резких движений. Не поворачивайтесь спиной, не убегайте и не поднимайте руки. Медленно отходите на безопасную дистанцию. Для защиты годятся любые подручные средства – палка, камень, песок.

Так что лучше бороться за чистоту в населенных пунктах, утилизировать отходы и убрать от дома помойки. А чтобы не подвергать животных и птицу риску, знатоки советуют содержать их в закрытых помещениях.

В Минприроды Карелии с начала года было зафиксировано менее десяти обращений по выходу лис в населенные пункты. При этом укусы людей и домашних животных в Пряжинском районе не зафиксированы.

Как показала практика в Суоярви, мамаше–лисе дали возможность вырастить детенышей в черте города. Государственным охотинспектором было установлено, что отлов данной семьи лис без причинения вреда их здоровью невозможен. Подросшие лисята вскоре должны сами покинуть логово. Хорошо устроилась плутовка!

Согласно ветеринарно-санитарному законодательству нахождение лис в черте городов недопустимо, но человек сам делает все, чтобы приманить диких зверей «навеки поселиться», сокращая ареал обитания, кормовую базу диких животных, маня доступными отходами на многочисленных свалках и забывая об опасности превращения лесных зверей в городской вид, живущий за счет человека.// фото Алины Гапеевой, группы «Подслушано в Суоярви» «ВКонтакте»,vk.com/dtpptz