03 октября 2019, 12:20

Врачи назвали причины возникновения рака

Стало известно, что недостаток сна может привести к онкологии
Фото: unsplash.com

Ученые из Медицинского колледжа Государственного университета Пенсильвании попытались выяснить причины возникновения рака. Исследователи утверждают, что высокое давление, диабет второго типа и различные заболевания сердечно-сосудистой системы могут привести к возникновению рака и ранней смерти, рассказал корреспондент «Вечерней Москвы» со ссылкой на источник в EurekAlert.

Врачи проанализировали данные 1654 человек в возрасте от 20 до 74 лет. Участники были разделены на две группы по нескольким категориям - наличие сердечных заболеваний, инсульта, высокого давления и диабета второго типа. Ученые следили за добровольцами до конца 2016 года. В случае смерти человека определялась самая вероятная ее причина.

В результате выяснилось, что из 512 умерших одна треть скончались от болезней сердца или инсульта. Еще одна четверть умерли от рака. При этом у имеющих высокое давление и диабет и спавших менее шести часов риск умереть от указанных заболеваний был в два раза больше. Риск смерти от рака при указанных факторах был в три раза выше. 

Короткая продолжительность сна должна быть включена в качестве  фактора, полезного для прогнозирования риска отдаленных результатов у людей с этими заболеваниями и в качестве цели первичной и специализированной клинической практики, 

- заявил ведущий автор исследования Хулио Фернандес-Мендоса.

По его словам, консультации по сну должны стать неотъемлемой частью систем здравоохранения.