15 октября 2021, 21:11

Врач перечислил продукты, вызывающие рак

В числе опасных для человека продуктов копчености, газировка, соусы, сладости и многое другое

Главный онколог «СМ-Клиника», профессор Александр Серяков перечислил продукты, которые влияют на риск развития онкологии, в том числе рака молочной железы.

К опасным продуктам специалист отнес копченую колбасу. По его словам, всего 50 граммов сырокопченого сервелата по уровню канцерогенности равны выкуренной пачке сигарет, пишут «Известия». Вредно с точки зрения канцерогенности переработанное мясо, это сосиски, сардельки, ветчина.

Среди других опасных продуктов - шпроты, печенье, вафли и другие кондитерские изделия, алкоголь, сладкая газировка, чипсы, маргарин, соусы, майонез, рафинированный сахар, попкорн, консервированные овощи и фрукты, искусственные подсластители, генно-модифицированные продукты. По мнению врача, в рационе питания следует избегать продуктов с сахарозаменителями, ароматизаторами и искусственными красителями. Также он высказался по поводу бытующего мнения о вреде красного мяса.

«Это всего лишь предположение, и утверждать об этом со 100% уверенностью пока нельзя», - считает Серяков. Он добавил, что по классификации канцерогенных продуктов, красное мясо с большой вероятностью провоцирует развитие рака. Онколог посоветовал заменить красное мясо рыбой, орехами и бобовыми и ограничить потребление молочных продуктов. (фото ctnews.ru)