13 октября 2021, 21:56

Диетолог назвала четыре продукта для красоты, здоровья и настроения

Ирина Писарева рекомендует россиянам употреблять для здоровья полезные жирные продукты

Диетолог Ирина Писарева перечислила самые полезные жирные продукты, которые способны улучшать настроение, сохранять красоту, укреплять сосуды и уменьшать воспаления. Эксперт в беседе с «Вечерней Москвой» назвала четыре таких чудо-продукта.

Первым в списке этих полезных продуктов идет, по словам Писаревой, авокадо. Он практически на 80 процентов состоит из полиненасыщенных полезных жиров, полезных для сердечно-сосудистой системы. Плюс в плодах мало углеводов, но много витаминов В и К. Употребление авокадо может помочь снизить плохой холестерин.   

Вторыми по полезности диетолог назвала растительные масла. В их числе – масло авокадо, кокосовое, оливковое и льняное. Перечисленные масла также бьют по плохому холестерину, укрепляют стенки сосудов и ускоряют обмен веществ. Употреблять их можно как натощак, так и добавлять в салаты.   

Следом идет жирная рыба. Специалист советует употреблять семгу, лосось, скумбрию. Содержащиеся в этой рыбе омега-3 снимают воспаление в организме и полезны для сердца. Жирная рыба улучшает состояние волос, ногтей, кожи и полезна для пищеварения.  

Также специалист советует употреблять качественное сливочное масло жирностью не менее 82%. Этот продукт содержит витамин Д и бета-каротин. Масло также снижает воспаление, укрепляет кости и иммунитет, поднимает настроение. А если добавить масло в блюдо, то еда станет вкуснее и более калорийной, что позволит снизить аппетит. Писарева рекомендует в день не более трех чайных ложек сливочного масла. (фото pixabay.com, Pexels)